Бывший директор Службы национальной безопасности, учредитель партии «Родина» Артур Ванецян вышел из здания СНБ.
Вчера стало известно, что Ванецян приглашен для дачи объяснений в рамках материалов, готовящихся в следственном департаменте СНБ. Согласно отправленному ему уведомлению, материалы касаются назначения некоего лица на должность в СНБ с нарушением требований статьи 16 Закона РА «Об органах национальной безопасности». Отметим, что указанная статья закона устанавливает обязанности органов национальной безопасности.
В беседе с журналистами Ванецян сказал, что дело пока не возбуждено, и у него нет никакого статуса: «Меня пригласили для дачи объяснений на этапе подготовки нелепых материалов, и хочу отметить, что не был обязан приходить, но, уважая институт, посетил его и отказался давать объяснения».
Ванецян рассказал, что в 2018 году был восстановлен в должности один из бывших сотрудников СНБ, который, согласно ведомству, не имел права на восстановление, с чем бывший директор не согласен. «Но, наверное, проблемы с чтением и пониманием есть не у сотрудников, следователей СНБ, а у политического руководства РА, как и у действующего директора СНБ, потому что если бы они внимательно и до конца прочли закон, поняли бы, что никаких нарушений не было», - сказал он, заявив, что последние восемь месяцев власти всячески пытаются возбудить уголовное преследование против него, чтобы прекратить его активную политическую деятельность.
Бывший директор СНБ в очередной раз опроверг сведения, что встречался с Робертом Кочаряном, но не исключил, что в ближайшее время будут встречи со всеми политическими силами, лицами, в том числе с Робертом Кочаряном, Сержем Саркисяном, Левоном Тер-Петросяном.
На вопрос, идет ли речь о тех самых Роберте Кочаряне и Серже Саркисяне, которых он, возглавляя СНБ, обвинял в коррупции и разграблении страны, Ванецян ответил: «Знаете, вопрос неуместен, политические процессы предполагают встречи со всеми силами и всеми лицами, занимающимися политической деятельностью».
На следующий вопрос, сплотится ли народ вокруг оппозиции, чтобы во второй раз сменить власть, как утверждал в своем последнем интервью Кочарян, Ванецян ответил: «Однозначно, я убежден, что в ближайшее время предстоят активные политические процессы… На самом деле страна в очень сложной ситуации, тяжелейшей ситуации, власти потерпели неудачу по всем направлениям, мы стоим перед кризисом здравоохранения, экономики, и вместо того, чтобы заняться урегулированием остальных проблем, власти пытаются заставить замолчать своих оппонентов».
Адвокат Ванецяна Лусине Саакян заявила, что по закону срок службы сотрудника СНБ – до 50 лет, но можно продлить его на 5 лет, что и было сделано, речь идет об одном годе, и лицо было восстановлено с соблюдением закона.
Вопрос не в том было ли нарушение, а в том, что обсуждается вопрос возбуждения уголовного дела, хотя Уголовный кодекс РА такой нормы не предусматривает, сказала адвокат.
На вопрос, о ком из сотрудников СНБ идет речь, является ли он рядовым или высокопоставленным лицом, Лусине Саакян не ответила, отметив, что в предоставленных им материалах этих данных не было. «Во всяком случае, речь и сотруднике, во время службы которого были восстановлены серьезные суммы», - тем не менее, заявила она.