Проектом государственного бюджета РА на 2018 год сумма, выделенная обороне, резко увеличилась. Следует заметить, что, по крайней мере, за прошедшие 10 лет такой резкий рост наблюдался не часто.
Если в 2016 году сфере обороны было выделено около 210 миллиардов драмов, то в следующем году предусмотрено 246 миллиардов. Рост составляет более 17 процентов. В 2009 и 2013 годах финансирование сферы обороны также резко возросло, но следует учитывать, что в те годы произошла определенная девальвация драма, и в долларовом выражении рост был не таким уж впечатляющим.
Заметим, что после апрельской войны 2016 года, когда разрабатывался проект госбюджета на 2017 год, ощутимого увеличения расходов на оборону не было предусмотрено. Бюджетное финансирование обороны в то время возросло всего на 3 миллиарда драмов, что составило всего лишь чуть больше одного процента.
Такой рост финансирования сферы обороны особо интересен на фоне роста финансирования других силовых структур. Как видно на представленной диаграммы, до 2015 года параллельно росту финансирования, выделяемого сфере обороны, возрастало и бюджетное финансирование полиции и СНБ. Однако с 2015 года начало сокращаться финансирование СНБ, а с этого года – и финансирование полиции.
Тем не менее, темп роста бюджетного финансирования полиции за последние десять лет был опережающим. Финансирование полиции за указанный период возросло на 96 процентов, финансирование обороны – на 94 процента, а финансирование СНБ – на 60 процентов.
Что и говорить, изменение объемов финансирования в сфере отнюдь не означает, что ситуация в той или иной сфере соответственно этому изменится. Намного важнее показатель эффективности расходов. Однако три указанные структуры закрыты, и общественный контроль этих расходов сведен к минимуму.