Театральные деятели решили обратиться в министерство образования, науки, культуры и спорта с письмом-предложением от имени руководства Союза театральных деятелей Армении, попросив ходатайствовать в комендатуре о возобновлении творческих работ театров с соблюдением всех норм безопасности.
Решение принято на заседании правления Союза театральных деятелей Армении, состоявшемся 8 июля на открытой территории Русского драматического театра имени К.С. Станиславского.
В ходе заседания театральные деятели выразили озабоченность в связи с создавшейся ситуацией, а также рассказали о работах, проводимых сейчас в их театрах.
Председатель СТДА Акоп Казанчян отметил, что простой из-за эпидемии может оказаться разрушительным для каждого творческого коллектива. Поэтому необходимо принять меры для выхода из этой ситуации. Казанчян подчеркнул, что при чрезвычайном положении театры, конечно, осуществляли онлайн-трансляции, выступали с рядом инициатив, пытаясь сохранить связь с зрителем, но театр – это живое искусство, он может существовать исключительно при живой коммуникации с зрителем.
На заседании выступили художественный руководитель Ванадзорского государственного драматического театра им. О. Абеляна Ваге Шахвердян, художественный руководитель Ереванского драматического театра Армен Хандикян, художественный руководитель Национального театра имени Г. Сундукяна Армен Элбакян, художественный руководитель Театра имени Г. Маляна Нарине Малян, художественный руководитель Ереванского государственного театра пантомимы Жирайр Дадасян, художественный руководитель Ереванского государственного театра камерной музыки Самсон Степанян, заместитель художественного руководителя Национального оперного театра Мкртич Бабаджанян, директор Государственного театра музыкальной комедии им. А. Пароняна Каро Шахбазян, директор Ереванского государственного камерного театра Лусине Ернджакян.