Большая часть сотрудников Театра кукол имени ОванесаТуманяна была переведена на полставки, поскольку получают слишком маленькую зарплату. Об этом в беседе с «Айкакан жаманак» сообщил директор, художественный руководитель театра Рубен Бабаян. В кукольном театре ежегодно в целом ставится около 400 постановок, каждый год бывает 4 новые постановки.
- Господин Бабаян, состояние кукольного театра настолько ухудшилось, что больше не можете содержать сотрудников?
- Ни в одной стране мира проблемы театра не решаются за счет билетов. Я постарался никого не увольнять, некоторых из них сократил на полставки, в условиях социальной незащищенности для нас и это – большое достижение. В театрах обычно не бывает высокой зарплаты, в среднем – 100-120 тысяч драмов, которых хватает только на покупку предметов первой необходимости, одежды и продуктов.
- В 2018 году суммы, выделяемые на сферу культуры, будут сокращены. Какую опасность это может представлять для Театра кукол, если уже были сокращения сотрудников?
- Если не ошибаюсь, суммы были сокращены не только в сфере культуры, но и здравоохранения. А они, по-моему, являются краеугольными камнями в строительстве государства и цивилизованного общества. Не думаю, что сокращение денег для этих сфер может остаться без соответствующих негативных последствий, и, к сожалению, мы очень скоро ощутим на себе эти последствия.
- Как Вы считаете, какой класс в Армении является уязвимым, кроме искусствоведов?
- В по-настоящему критической, ужасной ситуации оказались наши пенсионеры. Цивилизация страны видна потому, как эта страна относится к своим старикам, детям, беспомощным людям. И нельзя в таких случаях возлагать всю надежду на друзей, родственников, которые живут за границей и могут помогать хоть какими-то суммами. Это, в первую очередь, проблема страны.
- Какие явные подорожания отметите как гражданин РА?
- С января мы стали свидетелями подорожания топлива, за которым следует ряд товаров: предметы первой необходимости, пищевые продукты, которые перевозятся транспортом. Часто, слушая оценки экономистов РА, понимаешь, что они находятся под политическим воздействием и давлением.
- Вы знаете, что 19-го января альянс ВЫХОД собирается провести шествие протеста против подорожаний? Как Вы к этому относитесь?
- Знаю, я полагаю, это логично, поскольку, хотя мы слышим, что экономика начала развиваться, никогда нельзя оправдывать плохое состояние экономики политическими мотивами. Это политика является продолжением экономики, а не наоборот.