Адвокат Роберта Кочаряна Арам Орбелян сообщил в беседе с журналистами, что сегодня утром они с Кочаряном обсудили и решили отозвать свои заявления из Конституционного суда.
По словам Орбеляна, адвокат Арам Вардеванян подал заявление в КС с просьбой вернуть в установленном законом порядке два заявления, поданные ими около года назад. Напомним, они касались соответствия статьи 330.1 УК РА, по которому предъявлено обвинение Кочаряну, статьям 72, 73, 78, 79 Конституции.
По словам Арама Орбеляна, Кочарян выразил четкую позицию, что если из-за его дела могут возникнуть определенные препятствия становлению парламентаризма, то он потребует, чтобы адвокаты тоже отозвали свои заявления. «Наша просьба-требование-призыв всем политическим силам, чтобы в этих процессах, связанных с Конституцией, не упоминалось ни имя Кочаряна, ни кого-либо из команды адвокатов, рассматривая процесс исключительно в рамках компетенций парламентских фракций и депутатов», - сказал он. По словам Орбеляна, если какая-либо из политических сил считает, что налицо нарушения в плане конституционных изменений, то не стоит ждать какой-либо даты и необходимо примкнуть к этому процессу.
Один из журналистов напомнил, что заявление по этому делу подал также судья суда общей юрисдикции города Еревана Давид Григорян, и спросил, не будет ли рассмотрено теперь это дело, принимая во внимание заявление судьи, на что Орбелян ответил: «С этим процессом, как его называют некоторые политические круги, с процессом свержения конституционного строя мы не хотим иметь ничего общего, у нас как у стороны есть инструмент – это то, что мы сейчас делаем, а что сделает КС, я не хочу гадать».
На вопрос, принципиально ли для них, чтобы КС рассматривал их заявления в действующем составе, Арам Орбелян ответил: «Этот вопрос не связан с составом КС, пусть рассматривают в том составе, в каком хотят. Мы видим, что одна из фракций обращение в КС для гарантирования Конституции и обеспечения прав и обязанностей, данных парламенту, почему-то связала с рассмотрением нашего дела, и мы говорим: если мы препятствуем становлению парламентаризма, сделаем то, что от нас зависит: другого инструментария, кроме отзыва заявления, у нас нет».