Апелляционный суд рассматривает вопрос меры пресечения Роберта Кочаряна
В Апелляционном уголовном суде под председательством судьи Арсена Никогосяна продолжается рассмотрение жалобы адвокатов подсудимого по делу «1 марта» Роберта Кочаряна.
Роберт Кочарян участвует в заседании. Его адвокат Айк Алумян отметил, что его подзащитный специально пожелал прийти, чтобы ответить на вопросы, интересующие судью.
Напомним, адвокаты обжалуют решение судьи суда общей юрисдикции города Еревана Анны Данибекян (резиденция Шенгавит) об отказе в освобождении Кочаряна под личное поручительство бывших премьер-министров Армении и Арцаха. Первую жалобу против решения адвокаты отозвали, обосновав это тем, что дело было передано судье, который не может осуществить правосудия по делу Роберта Кочаряна. Речь идет о судье Арсене Даниеляне, который в прошлом году отменил решение суда первой инстанции об освобождении Кочарян и снова принял решение об его аресте.
Судья Арсен Никогосян сообщил, что представители потерпевших Седа Сафарян и Тигран Егорян явятся на заседание позже. Стороны не возражали против начала заседания в их отсутствие. Адвокат Айк Алумян сообщил, что адвокат Рубен Саакян написал суду заявление о том, что ему 73 года, и он находится в группе риска, связанного с коронавирусом. «Поэтому подписанную мной апелляционную жалобу представит Айк Алумян», написал Саакян, отметив, что вопрос согласован и с Кочаряном.