Гражданин Республики Армения должен считать Конституцию своей.
Об этом сегодня в ходе заседания Профессиональной комиссии по конституционным реформам заявил премьер-министр РА Никол Пашинян.
«Особенно в последнее время я убедился, что нам нужны не только конституционные изменения, нам нужна де-юре новая Конституция. Обычно изменения или реформы принимаются по политической целесообразности, во всяком случае, у нас есть такой опыт, и большую роль в этой политической целесообразности играют конкретные тексты, механизмы, приведение в соответствие конкретного круга лиц. Возможно, именно такое восприятие вызвало у нас определенные проблемы, но теперь я убедился, что у нас не политическая необходимость в изменении Конституции, а государственная необходимость в принятии новой Конституции», - заявил премьер РА.
По его словам, когда он изучат многие проблемы в качестве премьер-министра, отмечает, что в нашей стране нет органической связи между государственным строем и волей гражданина. «…Думаю, одной из важных причин может быть то, что в истории третьей республики у нас не было такой Конституции или конституционных изменений, при которых гражданин считал бы себя участником этого процесса, этого текста и формирования государственного строя», - сказал Пашинян.