Сегодня у Национального собрания были задержаны четверо юристов, проводивших акцию протеста, среди них – бывший омбудсмен Арцаха Рубен Меликян. Задержанные были доставлены в отдел полиции по статье 182 Кодекса об административных правонарушениях (неподчинение законным требованиям сотрудника полиции).
Об этом в ответ на вопрос «Айкакан жаманак» сообщили из пресс-службы полиции.
Отметим, что Рубен Меликян и остальные требовали параллельно продлению срока чрезвычайного положения отменить запрет на проведение собраний. По их словам, этот запрет преследует исключительно политические цели.
Пока Меликян выступал в прямом эфире, а затем беседовал с журналистами, сотрудники полиции призывали прекратить собрание, в ответ Меликян отметил, что не может этого сделать, поскольку это не собрание, а одиночная акция.
Группа лиц, в том числе Артур Даниелян, Константин Тер-Накалян и Арсен Бабаян, собрались у здания Арабкирского отдела полиции в поддержку задержанных.
Из пресс-службы полиции нам сообщили, что из собравшихся у Арабкирского отдела задержаны 26 человек – на том же основании.
На случившееся отреагировал защитник прав человека РА:
«По поручению защитника прав человека группа быстрого реагирования выехала к Арабкирскому отделу Полиции РА в связи с задержанием Рубена Меликяна и ряда других лиц, проводивших гражданские акции у Национального собрания. Будут проведены беседы с задержанными гражданами, изучены основания их задержания и ситуация с обеспечением прав, а также документы, составленные в связи с этим в Полиции».