Правительство РА приняло решение продлить режим чрезвычайного положения, объявленный 16 марта 2020 года и продленный до 13 июня, еще на месяц – до 13 июля 2020 года, 17:00. Далее вопрос будет обсужден на специальном заседании Национального собрания.
Докладчик по вопросу, министр юстиции Рустам Бадасян сообщил, что проектом вносятся определенные изменения:
«Во-первых, предлагается в период чрезвычайного положения ограничить полномочия службы, обеспечивающей принудительное исполнения, чтобы у нее была возможность не налагать арест и не распространять конфискацию на денежные средства, предоставленные физическими или юридическими лицами другим физическим лицам для предотвращения возникновения социальных проблем из-за коронавируса или нейтрализации последствий коронавируса. У нас сейчас есть такие случаи, когда юридические лица предоставляют определенную социальную помощь определенным группам, и поскольку служба, обеспечивающая принудительное исполнение, уже наложила арест в рамках исполнительного производства, указанная социальная помощь не служит своей цели, поэтому мы и предложили это изменение».
Бадасян подчеркнул, что императивное требование установить список стран с напряженной противоэпидемической ситуацией, исключено, и отныне его будет устанавливать министр здравоохранения по ситуации.
«В отличие от имеющейся регулировки, когда решением коменданта должны устанавливаться территории, где запрещается организация, проведение публичных мероприятий и участие в них, на уровне постановления правительства предлагается уточнить, что запрет в настоящее время распространяется на всей территории РА, а комендант может устанавливать исключения из этого запрета. Также уточнены возможности ограничения деятельности отдельных субъектов, осуществляющих экономическую деятельность, также в случае выявления наличия у их сотрудников вируса или подозрении на него», - отметил министр.