Сегодня на заседании правительство РА одобрило проект изменений, вносимых в Закон РА «О государственной регистрации прав на имущество» и смежных законов.
Вопрос представил министр юстиции Рустам Бадасян, отметив, что Закон РА «О государственной регистрации прав на имущество» не предусматривает пункта о том, чтобы считать нарушение 30-дневного срок, установленного для государственной регистрации после сделки, заверенной нотариусом, уважительным.
«То есть нет никаких оснований, которыми человек может обосновать нарушение этого срока по не зависящим от него обстоятельствам, например, связанным с чрезвычайным или военным положением. Это признано противоречащим Конституции, поэтому мы предлагаем установить основания, в случае которых лицо может подать заявление, чтобы считать его уважительным, и кадастр сочтет уважительным, и государственная регистрация состоится», - сказал Бадасян.
Сейчас нотариус может отправить заверенную им сделку в кадастр, но в его конкретные обязанности это не входит.
«Теперь мы устанавливаем, что это его обязанность, то есть человек после осуществления сделки у нотариуса не будет ходить в кадастр для отдельной регистрации, но если человек не захочет совершать это действие у нотариуса, в дальнейшем он отдельно обратиться в кадастр за регистрацией. Также устанавливается, что дополнительная государственная пошлина за это не взимается, то есть после этого изменения человек может не ходить в кадастр и не подавать еще одно заявление. Он только должен пойти и забрать свидетельство о собственности», - сказал Бадасян.
Премьер Никол Пашинян уточнил: то есть после сделки у нотариуса больше не следует ходить в кадастр, на что Бадасян ответил утвердительно, отметив, что дополнительных заявлений не понадобится.