Зарегистрирован еще один случай синдрома Кавасаки
В Армении зарегистрирован еще один случай синдрома Кавасаки: у 9-летнего ребенка подтверждено и коронавирусное заболевание. Состояние изначально было тяжелым, но сейчас наблюдается клиническое улучшение.
Об этом в беседе с «Айкакан жаманак» сообщила пресс-секретарь министра здравоохранения РА Алина Никогосян.
По ее словам, ребенок получал необходимое лекарство, поэтому состояние стабилизировалось.
Отметим, что синдром Кавасаки – это слизисто-кожный лимфонодулярный синдром. Причины возникновения заболевания до конца не изучены, его связывают в основном с аутоиммунной реакцией на инфекционные заболевания. Для заболевания характерна высокая температура не менее пяти дней, отек конечностей, шелушение в околоногтевой, ладонной, подошвенной области, сыпь.
Несколько дней назад такой же синдром был зарегистрирован у 4-летнего малыша. Пресс-секретарь министра сообщила, что ребенок уже выписан, но будет находиться под наблюдением врачей, связь с ним будет поддерживаться.
Добавим, что в последнее время в разных странах мира наблюдается рост заболеваемости детей синдромом Кавасаки, что некоторые исследователи связывают с коронавирусной пандемией.