Из-за ходатайств адвокатов судебные заседания по делу Роберта Кочаряна много раз откладывались. В результате судебное разбирательство по уголовному делу никак не начнется.
Об этом сегодня во время обсуждения доклада о деятельности Генпрокуратуры РА за 2019 год в Национальном собрании заявил депутат от фракции «Мой шаг» Андраник Кочарян. Затем депутат спросил у генпрокурора Артура Давтяна, что делает прокуратура, чтобы исключить постоянное затягивание дела из-за рассмотрения непрерывного потока ходатайств.
Давтян ответил, что дело находится в производстве суда, следовательно, очевидно, что решения принимает суд. Уголовное дело в производстве суда уже около года, и практически на каждом заседании адвокаты выступают с ходатайствами об изменении меры пресечения. Давтян в связи с этим отметил, что они в каждой своей позиции ясно представляли, что на текущей стадии рассмотрения – в подготовительной части, есть риски, связанные с ненадлежащим поведением подсудимого, следовательно, его содержание под арестом обосновано.
«И мы ясно говорим, что пока стадия не сменилась, пока мы не перешли к стадии судебного разбирательства, об исчезновении этих рисков и речи быть не может. В наших позициях красной нитью проходило следующее: подобное поведение – явное свидетельство злоупотребления стороной защиты правом на защиту», - сказал Давтях, добавив, что у суда есть все основания для ограничения процессуальных действий для соответствующей стадии и перехода к исследованию доказательств.
Андраник Кочарян ответил, что прокуроры, представляющие в суде прокуратуру, могут выступить с ходатайством и обосновать, что у адвокатов действительно одна цель – сделать все, чтобы помешать началу следующей стадии судебного разбирательства.
Давтян же добавил, что прокуроры, выражая свою позицию при рассмотрении ходатайств, всегда ясно говорили об этом.