Андраник Геворкян, проживающий в областном центре Сюника Капане, собирается сдаться Азербайджанской Республике из-за того, что стал в Армении жертвой несправедливости. Об этом Андраник Геворкян заявил сегодня у здания Генеральной прокуратуры в беседе с Armtimes.com.
20-го октября мы представляли историю Геворкяна. Он сообщил, что в 2014 году в Грузии, в городе Кобулети двое граждан РА обманом похитили у него 3100 долларов США, а в городе Батуми на него было совершено покушение. Андраник Геворкян ездил в Грузию в целях покупки автомобиля, и представил там сообщение о преступлении. Вернувшись в Армению, много раз обращался в полицию, но уголовное дело возбуждено не было. За это время ему угрожали расправой и в Маштоцком отделении полиции.
После обжалования решения полиции об отказе в возбуждении уголовного дела во всех судебных инстанциях Андраник Геворкян приехал в Ереван, обратился к генеральному прокурору Артуру Давтяну, начальнику Специальной следственной службы Ваграму Шагиняну, начальнику полиции Владимиру Гаспаряну, правозащитнику Арману Татояну. Не получив положительного результата, пошел на Киевский мост и потребовал, чтобы указанные должностные лица пришли и убили его, поскольку в деянии лица, угрожающего ему убийством, правоохранительные органы не усмотрели преступления.
Сегодня к Генеральной прокуратуре Андраник Геворкян пришел со стопкой документов, из которой по одному показал ответы, данные правоохранителями.
«Владимир Гаспарян, зная, что его гражданин сообщает ему, что я в такой стране больше не могу жуть под угрозой, вынужден попросить гражданства у Азербайджана, даже в таком случае ему наплевать на защиту моих прав», - сказал Андраник Геворкян. О своих намерениях, по его словам, он сообщил правоохранителям.
«Я пришел к выводу, что мне лучше быть в Баку, в плену, чем в своей стране под угрозой кодекса Османской республики Владимира Гаспаряна», - подчеркнул Андраник Геворкян.