Одной из основных проблем для возвращения на вновь открывшиеся рабочие места в условиях чрезвычайного положения являются закрытые детские сады, куда работающие родители могли бы отправлять своих малолетних детей.
Хотя государство призвало не применять штрафов и неустоек к работникам, имеющим детей до 12 лет, за неявку или опоздание на работу, однако «призыв государства» не имеет «силы принуждения» для многочисленных работников частного сектора, поскольку правоотношения с ними формируются индивидуальным договором с работодателем.
Сегодня решением правительства чрезвычайное положение в стране продлено до 13 июня, однако об открытии детских садов не было сказано ни слова.
Выступая в Национальном собрании, комендант Тигран Авинян отметил, что работу детсадов планируется возобновить с 18 мая.
Отметим, что в предыдущие дни с помощью воспитателей детсадов проведены два опроса: сначала воспитатели собрали данные детей, родители которых работают, а в последние два дня снова опросили всей, отметив данные родителей, которые планируют отправить детей в детсады после их открытия. «Некоторые родители опасаются, что в группах с большим количеством детей (особенно в младших возрастных группах) невозможно будет обеспечить правила безопасности здоровья. Они сообщают, что не будут приводить, однако большинство как детей, так и родителей ждут открытия садов», - сказала в беседе с «Айкакан жаманак» одна из воспитательниц, завершая второй опрос.