Ереванский детский сад номер 104 находится в довольно плохом состоянии, проблемы там – вплоть до безопасности,
К такому мнению пришел член Совета старейшин Еревана от фракции «Выход», председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и социальным вопросам Араик Арутюнян, когда по следам полученной жалобы отправился в этот детский сад, находящийся в административном районе Нор-Норк.
Там он выяснил, что окна в детском саду старые: большие стекла вставлены в изношенные деревянные рамы, что может серьезно угрожать безопасности детей; теплоизоляция обеспечивается с помощью целлофана, а недавно отремонтированная крыша не защищает от дождя.
«Я был в детском саду номер 104. Казалось бы, одно разбитое стекло, но это – непростительное проявление бездействия и безразличия к делу. Есть проблемы, которые я не обнародую и обращаюсь к городским властям для решений. Но в данном случае чиновник, проявивший бездействие – будь то директор детского сада или другой чиновник, заслуживает общественного порицания. Директора должны знать, что необходимо работать, они назначены на эту должность не для того, чтобы отдыхать. Я понимаю, что есть и большие проблемы, в таком случае они должны бороться, требовать от чиновников, чтобы решали их», - написал на своей странице в фейсбуке Араик Арутюнян.
В приложенном видеоматериале он также сообщил, что сегодня непременно обратится к мэру Еревана, чтобы незамедлительно приняли меры для исправления ситуации в этом детском саду.
Директор детского сада номер 104 Карине Айрапетян в ответ на запрос armtimes.com отказалась давать какие-либо комментарии. «Я сейчас ничего не могу сказать, извините меня. Я немного напряжена, не могу говорить, для меня это тоже удивительно, прошу, потом», - сказала она.
На вопрос, обращалась ли она к муниципальным властям в связи с состоянием детского сада, Карине Айрапетян ответила: «Я ничего не могу сказать. На данный момент не знаю, что мне вам ответить», - подтвердив, что на фотографиях, предоставленных членом Совета старейшин Еревана, изображены действующие корпуса детского сада.
На сайте ognirmankapartezid.am из информации, опубликованной о детском саде номер 104, узнаем, что в этом заведении дошкольного образования действует 9 групп, число детей – около 270. Персонал – 34 человека.
Сумма, пожертвованная детскому саду, составляет 215 тысяч драмов, из которых использовано 146 тысяч.
Здание построено в 1968 году. В качестве существующих проблем отмечено: детский сад нуждается в ремонте трех комнат для групп, спортивного зала, медпункта, фасада.
О решенных же проблемах читаем, что по программе «Помоги своему детскому саду» в 2015 году частично отремонтированы кухня, склад, приобретено кое-какое кухонное оборудование и электротехника.
На упомянутом сайте есть также информация о ремонте крыши детского сада. Отмечается, что в 2015 году мэрией Еревана были отремонтированы крыша и фасад.
Но, как мы уже отмечали, член Совета старейшин Еревана от фракции «Выход» заметил, что крыша отремонтирована некачественно и не служит своей цели.
«Крыша детского сада номер 104 в какой-то степени отремонтирована, но мы увидели, что этот ремонт сделал настолько плохо, что крыша протекает. Надо понять, какой орган принял эту работу, подписал, что работа сделана как подобает», - заметил Араик Арутюнян в видеозаписи, рассказывающей о его визите в дошкольное заведение.