Люди не оплачивают коммунальные, держат деньги в кармане или вкладывают в дело (видео)
Премьер-министр РА Никол Пашинян в прямом эфире на своей странице в фейсбуке пояснил населению, почему в Армении сейчас коммунальный кризис. По словам премьера, когда власти объявили, что люди могут не платить за коммунальные услуги, поскольку отключений не будет, этим воспользовались люди, которые потребляют электричество, газ на 80 тысяч и более драмов, и просто не оплатили коммунальные услуги, хотя у них была такая возможность.
«Это говорит о многом. В результате объявления о том, что с учетом ситуации и социального положения не будем отключать, создалась спекулятивная ситуация: мол, ну, не будем платить, все равно не отключат. Думаю, есть люди, у которых есть возможность платить, и они не платят, эти люди держат деньги в кармане, они их греют, либо пытаются вложить в свой бизнес. Когда мы сказали: не оплачивайте коммунальные, мы имели в виду небольшой период. По сегодняшним подсчетам, наша страна, как минимум, до марта следующего года будет в экономическом кризисе. Если мы скажем: не оплачивайте коммунальные до марта, - это значит поставить страну перед энергетическим кризисом.
Мы знаем о группе лиц, которые действительно нуждаются и не могут оплачивать коммунальные, наша задача – найти и других таких лиц, которые действительно не в состоянии. В результате этих неуплат электрические сети покрыли долги населения, это значит, тысячи людей, работающих в этой сфере, не могут получить зарплату, это создает еще одну социальную группу. Эти люди, в свою очередь, получая зарплату, платят налоги, на которые назначаются пособия, и т.п.
Цель всех антикризисных мероприятий в том, чтобы помочь действительно нуждающимся в помощи. Однако этими нашими эмоциональными решениями пользуются люди, которые в этой помощи совершенно не нуждаются. Говорят: ну, ладно, у меня долг на миллион за свет, не буду оплачивать, лучше вложу в дело.
Я знаю, что эта ситуация раздражает граждан. Тогда был март, и мы не знали, что продлим чрезвычайное положение, а теперь говорим: готовьтесь, что до следующего года мы будем в экономическом кризисе, и если не будем оплачивать коммунальные, встанем перед серьезными экономическими проблемами», - заключил премьер.