Высокопоставленные официальные лица Республики Армения, а также вновь избранный президент Арцаха Араик Арутюнян сегодня посетили мемориал Цицернакаберд и сложили цветы в память о невинных жертвах Геноцида армян, совершенного 105 лет назад.
Как известно, в этом году шествие в Цицернакаберд запрещено, и в качестве альтернативы армянам всего мира предложено принять участие в дистанционных мероприятиях.
Утром Цицернакаберд посетили премьер-министр РА Никол Пашинян с супругой, Анной Акопян. Премьер выступил оттуда в прямом эфире с посланием.
Президент республики Армен Саркисян также побывал в Цицернакаберде, у мемориала памяти жертв геноцида возложен венок от имени президента. Армен Саркисян сложил цветы у вечного огня и почтил память невинных жертв минутой молчания.
Спикер Национального собрания РА Арарат Мирзоян пришел в Цицернакаберд с супругой, Гоар Абаджян. Немного позже Мирзоян отметил, что мы как народ, прошедший через геноцид и переживший его, должны по любому подходящему поводу не только заявлять о геноциде наших предков, но и о геноцидах, последовавших за ним, чтобы не допустить повторения подобных преступлений против человечества.
Вновь избранный президент Арцаха Араик Арутюнян также посетил Цицернакаберд, чтобы почтить память жертв Геноцида армян 1915 года. Это дня него неофициальное, но первое протокольное мероприятие.
В сопровождении высокопоставленных священнослужителей Цицернакаберд посетил и Католикос всех армян, который вознес молитву у вечного огня.