Антиармянское решение Евросуда: прецедентом стало дело Перинджека, отрицающего 1915 год
Европейский суд по правам человека опубликовал новое антиармянское решение. По делу «Мерджан и другие против Швейцарии» (MERCAN AND OTHERS v. SWITZERLAND) Евросуд решил, что произошло нарушение статьи 10 Конвенции – права на свободу выражения, Швейцария не защитила права 3-х турок – Али Мерджана, Хассана Кемаля и Этема Каяли – на свободу слова, которые были осуждены Федеральным судом Швейцарии за отрицание Геноцида армян.
А теперь Евросуд оправдал их, защитив право на свободу слова. Точно так же, как в случае с известным турецким деятелем-националистом Догу Перинджеком в нашумевшем деле «Перинджек против Швейцарии». Прецедентом для нового решения Евросуда стало именно решение по делу Перинджека.
Один из истцов по делу «Мерджан и другие против Швейцарии» (Али Мерджана, Хассана Кемаля и Этема Каяли) в ходе пресс-конференции Ассоциации кемалистов, состоявшейся в швейцарском городе Винтертур в 2007 году, говорил о переселении армян, заменив в качестве спикера самого Догу Перинджека, которому не позволили въехать в Швейцарию. Двое остальных были организаторами этой пресс-конференции.
Окружной суд Винтертура в 2008 году осудил троих турок и приговорил к выплате штрафа в размере 4500 и 3600 швейцарских франков в рамках закона, криминализовавшего отрицание Геноцида. В 2010 году Высший суд Швейцарии постановил оставить это решение неизменным.
Кроме оправдания турок, отрицавших Геноцид, Евросуд обязал Швейцарию выплатить им компенсацию в размере 4988 евро плюс издержки, а также 25156 евро плюс судебные издержки.