Люди, которые будут выходить из дома, должны иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и бланк, в котором будет указано, куда он пойдет, в котором часу, адрес, наименование места визита, цель и предполагаемое время возвращения. Об этом сегодня в прямом эфире в фейсбуке сказал вице-премьер РА, комендант Тигран Авинян.
По словам коменданта, людям будет позволено посещать магазины, тем, у кого проблемы со здоровьем – больницы, и предоставлен ряд других возможностей, с которыми можно ознакомиться на сайте gov.am.
Авинян представил также приложение «ac19», в котором с помощью вопросника можено получить как можно более точные сведения о своем состоянии здоровья.
Он показал, как это делать: сразу после входа в приложение можете увидеть заголовок «Тестирование коронавируса». Войдя туда, заполняете свои данные и начинаете отвечать на вопросы. «Около 15 вопросов, ответы на которые будут собираться у нас. Для анализа этих данных нам потребуется время, но можете быть уверены, что если понадобится, эпидемиологи с вами свяжутся», - сказал Авинян.
Приложение доступно только для терминалов, работающих на системе android, однако Авинян заверил, что в течение трех дней оно станет доступным и в системе ios. На вопросы можно ответить и в режиме онлайн на сайте www.as19.am.