Никол Пашинян попросил прощения у Мехака Аракеляна из села Куртан (видео)
Во время митинга «Да» в Сисиане премьер РА Никол Пашинян остановился на случае с Мехаком Аракеляном из села Куртан.
Он рассказал, что, выходя из степанаванского дендропарка, на обочине улицы увидел женщину с хлебом-солью в руке. «Я подошел к ней, и она показала мне свой дом, стена которого почти обваливалась. Я поинтересовался, кто живет с женщиной, оказалось, что сын ее умер, и она нуждается в помощи. Поскольку мы проводим кампанию, я не стал ничего обещать, принял слова женщины к сведению. Потом, когда я пошел дальше, ко мне подбежал молодой человек и сказал, что во время землетрясения потерял дом. Я сказал: надо проверить, имеет ли государство обязательства перед вами. И когда он заговорил о том, что у него нет дома, я представил ему свое представление: здоровый человек не обращается с вопросом дома к другому здоровому человеку, он должен работать и зарабатывать на дом. Другое дело, что государство должно создавать возможности для работы», - сказал Пашинян. По его словам, именно для этого была создана программа «Работай, Армения», цель которой – помощь неконкурентным работникам на рынке в поисках более конкурентной работы, их переподготовка.
«Мы даем корову, корм, платим ветеринару, даем гражданам деньги на содержание этой коровы», - сказал премьер-министр, добавив, что когда человек приходит и просит деньги на хлеб, то даже если ему дать миллион, его проблема не решится: он потратит деньги за десять месяцев, дадим еще – он и это потратит, и скольким людям и как долго можно помогать таким образом? По словам Пашиняна, каждая помощь должна подразумевать развитие, чтобы человек развивался, а не наоборот.
«Вчера появилась видеозапись, в которой члены семьи рассказывали о том, что у этого парня проблемы со здоровьем. Сейчас я хочу проанализировать свои действия, ошибся ли в разговоре с дорогим нашим Мехаком. Я допустил две ошибки: во-первых, я переоценил свою способность оценивать состояние здоровья человека и недооценил то, что человек может смущаться при разговоре с премьер-министром. За эти две ошибки хочу попросить прощения у Аракеляна Мехака и у всех. Мы люди, нам свойственной ошибаться, но мы не будем поступать с нашим гражданином низко и нечестно, тем более, что сейчас я убежден, что в результате этого разговора они оказались в центре всеобщего внимания, и я надеюсь, что помощь, которую он получит, будет направлена на его развитие», - заключил премьер.