Сейран Оганян – подозреваемый по делу «Дзора ГЭС»
В рамках уголовного дела, расследуемого в Специальной следственной службе, бывший министр обороны РА Сейран Оганян привлечен в качестве подозреваемого в совершении преступного деяния, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 179 Уголовного кодекса РА – растраты имущества в особо крупных размерах (стоимостью 1 046 400 000 драмов РА).
Об этом сообщает Специальная следственная служба.
Согласно ССС, согласно полученным фактическим данным, в течение 2010 года по проекту секретного решения правительства РА, разработанного министерством обороны РА, без соблюдения ряда требований закона, в частности, без обязательной оценки имущества, было предложено разрешить министерству обороны РА как органу, осуществляющему полномочия по управлению пакетом акций ЗАО «Дзора ГЭС», являющегося государственной собственностью, одобрить отчуждение имущества компании стоимостью 3 600 000 000 драмов РА компании ООО «Дзорагет Гидро».
Затем от имени министра обороны РА Сейрана Оганяна 16 декабря 2010 года было составлено секретное письмо о доставке проекта решения правительства РА, которое по поручению Сейрана Оганяна в тот же день было отправлено в аппарат правительства РА.
Проект решения был рассмотрен на заседании правительства РА по секретной процедуре, и по договору о купле-продаже имущества, заключенному на основании решения, принятого 16.12.2010 года, все имущество ЗАО «Дзора ГЭС» рыночной стоимостью 4 646 400 000 драмов РА, являющееся государственной собственностью и подлежащее обязательной оценке, без определения рыночной стоимости путем надлежащей оценки было реализовано ООО «Дзорагет Гидро» по цене на 1 046 400 000 драмов РА ниже реальной стоимости.
В качестве меры пресечения в отношении Сейрана Оганяна избрана подписка о невыезде.
Следствие по уголовному делу продолжается. Принимаются меры по раскрытию всего круга лиц, замешанных в преступлении.