Дочь премьера РА подала в суд на Нарека Самсоняна
Дочь премьер-министра Армении Никола Пашиняна Шушан Пашинян подала в суд на руководителя НПО «Гражданское сознание» Нарека Самсоняна.
Пашинян требует публично опровергнуть сведения, считающиеся клеветой, и заплатить компенсацию.
Иск подан 26 февраля и передан судье суда общей юрисдикции города Еревана Заруи Нахшкарян.
Представитель Шушан Пашинян Геворк Гезалян в беседе с «Айкакан жаманак» отметил, что причина иска – запись Самсоняна в фейсбуке от 26 января. Самсонян написал, что для средней дочери премьера покупают черную икру по 3 тысячи долларов за килограмм.
«Мы требуем публично опровергнуть эту ложную информацию на его странице в фейсбуке и в прессе тиражом 1000 экземпляров, а также компенсировать Шушан Пашинян 2 млн драмов, как установлено Гражданским кодексом РА», - сказал Гезалян.
Поскольку Шушан Пашинян несовершеннолетняя, мы поинтересовались у адвоката, может ли она подавать иск, на что Гезалян ответил: «Нет абсолютно никаких проблем: у нас есть законодательство о правах ребенка, а также международные договоры, ратифицированные РА. Кроме того, по Гражданскому кодексу законные представители компетентны совершать определенные действия против лица, посягнувшего на достоинство ребенка. Достоинство человека нерушимо. У меня до сих пор не было таких дел, чтобы моим доверителем был несовершеннолетний, но у суда нет другого выбора, чем принять иск к производству, поскольку в противном случае это будет крупнейшим нарушением прав человека».
Отметим, что Самсонян также написал, что охранники премьера якобы отправились в ресторан, чтобы в очередной раз купить икры, но предложили заплатить безналичным переводом. В ресторане им ответили, что в таком случае килограмм икры будет стоить не три, а пять тысяч долларов. Премьер же, узнав об этом, рассердился и отправил в этот ресторан налоговых инспекторов.
Отметим также, что в Специальной следственной службе возбуждено уголовное дело в связи с этой записью Самсоняна, в рамках которого последнему предъявлено обвинение в ложном доносе.