Учредителя победившей компании Garun Agency нет в стране, приедет - ответит
Вчера на вечере партии «Гражданский договор», организованном для сбора средств, был выбран логотип агитстороны «Да». Сегодня с утра самым обсуждаемым в сети стало известие о том, что логотип был украден. Оказалось, что он в точности повторяет логотип агитации «Да» референдума независимости 1991 года.
Компания Garun Agency, представившая логотип, как первый призер должна была получить 3 миллиона драмов. После получения информации о нарушении авторского права координатор по связям с общественностью партии «Гражданский договор» Ваагн Алексанян сообщил на своей странице в фейсбуке, что ситуация вокруг победившего в конкурсе брендинга обсуждается.
«Друзья, считаю необходимым сообщить, что мы обсуждаем ситуацию, сложившуюся вокруг варианта брендинга «Да», победившего в конкурсе. Как только примем решение, объявим о нем», - написал Алексанян.
Ранее сегодня вице-премьер РА Тигран Авинян опубликовал логотип референдума независимости 1991 года и написал: «Разыскивается автор оригинала».
Скорее всего, автором логотипа «Да» референдума независимости 1991 года был Степа Нароян. Об этом в беседе с агентством «Спутник Армения» сообщил Норайр Енгибарян, занимавший в 1991 году должность редактора газеты «Вечерний Ереван» (первый логотип «Да», который сейчас активно распространяется в сети, был опубликован в номере газеты от 23 сентября). «В те годы с нами работали двое: Нароян Степа и Цолак Гандилян. Нароян уже умер, а Гандилян – член Союза художников, известный художник. Насколько я помню, автором был именно Нароян», - сказал Енгибарян. Он также сообщил, что в те годы у них не было фотоаппарата, изображения для обложки газеты рисовались от руки. Цолак Гандилян также отметил, что автором рисунка был не он.
Журналист «Айкакан жамакан» попытался связаться и с представителями Garun Agency. Единственный номер телефона, указанный в информационной системе «Спюр», был недоступен. Позже нам удалось найти еще один номер телефона. Ответивший на звонок подтвердил, что имеет отношение к Garun Agency постольку, поскольку приходится другом учредителю организации. Он заверил, что учредитель компании сейчас в России, по пути в Армению. «Думаю, сегодня или завтра он будет в Армении, ответит вам», - сказал мужчина, ответивший на наш звонок.
В то же время, он добавил, что организация Garun Agency создана совсем недавно, около полутора лет назад, за это время она успела получить множество заказов, и ни один заказчик не остался недоволен результатом.
Что решит «Гражданский договор», кто получит выделенные 3 миллиона, как поступят с «авторами» такого неприятного скандала на старте агиткампании «Да»? Сообщим, как только узнаем сами.