Годовщина убийства Гургена Маркаряна: армянофобия – государственная программа в Азербайджане
19 февраля 2004 года, 16 лет назад военнослужащий Вооруженных сил Армении, офицер Гурбен Маркарян, участвовавший в курсах английского языка в Будапеште, был зарублен топором во сне азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым. Однако моральный удар Сафарова собственной стране, ее армии Азербайджан оценил по-своему: было сделано все, чтобы Венгрия экстрадировала пожизненно осужденного Сафарова на родину, и сразу после этого Азербайджан провозгласил его героем, заявив на весь мир о своей политики армянофобии. Это было четким посланием, что азербайджанцы всегда будут пытаться физически уничтожать армян.
Армии никогда не бывают милостивыми к самовольным диверсантам. Даже инициатива поражения врага без приказа – это удар по уставу, дисциплине, организованности армии и рейтингу страны, который может привести к нежелательным последствиям – как военным, так и политическим. Самовольные диверсии неприемлемы во всем мире. Но только не в Азербайджане.
18 июня 2010 года на северо-западе Арцаха, у села Чайлу в столкновении с диверсантом Мубаризом Ибрагимовым погибли военнослужащие Роберт Гаспарян, Араик Барсегян, Эдвард Манукян, Паруйр Мелконян. Еще четверо военнослужащих были ранены. Труп Ибрагимова остался в армянских окопах. В этом случае президент Азербайджана присвоил нарушителю порядка звание национального героя Азербайджана.
4 сентября 2010 года старший лейтенант Фарид Ахмедов попытался в одиночку проникнуть на позиции АО в Мартакертском районе. В рукопашном бою рядовой Арман Манукян повалил Ахмедова на землю, с пришедший на помощь Хачатур Багдасарян убил азербайджанца. Диверсант был профессиональным военным, действовавшим самовольно. Его образ в Азербайджане стал мифическим, про него снимают фильмы, посвящают ему песни, назвали в его честь улицу и школу.
29 декабря 2016 года. Азербайджанский военнослужащий Чингиз Гурбанов проник на позиции у села Чинари Тавушской области. в перестрелке с армянской стороны погибли старший лейтенант Шаварш Меликян, рядовые Эдгар Нараян и Эрик Абовян. Гурбанов действовал самовольно, без приказа. Вскоре после инцидента Гурбанов был провозглашен героем.
Как видим, во всех этих случаях азербайджанские власти не только не борются с нарушениями военной дисциплины, но и поощряют их, четко подчеркивая, что все, кто пойдет на подобные действия, станут героями как в обществе, так и на государственном уровне.
На днях в ходе публичной дискуссии в Германии Алиев представил свое видение решения арцахского вопроса: это автономия Арцаха в составе Азербайджана при сосуществовании армян и азербайджанцев. Возможно ли это? Преподаватель кафедры правоведения ЕГУ Артем Тоноян в беседе с «Айкакан жаманак» отметил, что Республика Арцах – состоявшаяся государственная единица, и нет никаких оснований для обсуждения автономии, что же касается сосуществования, то оно невозможно с обществом, которое за последние тридцать лет не только не готовилось к сосуществованию, более того, ему всячески прививалась армянофобия.
«За прошедшие тридцать лет в Азербайджане не было ни одной попытки подготовить население к сосуществованию: убийство Гургена Маркаряна и слава Рамиля Сафарова, другие подобные случаи свидетельствуют о пропаганде, проводимой азербайджанскими властями. Я хотел бы здесь отметить и убийство стариков с особой жестокостью в дни апрельской войны 2016 года, которое не укладывается ни в какие рамки морали. Вспомним и события в Сумгаите, которые по всем международным критериям соответствуют слову «геноцид»», - сказал он.
Исследуется пропаганда ненависти в Азербайджане: что нового? «Есть книга «Армянофобия в Азербайджане», которая была издана, переведена на разные языки и распространена во всем мире, проводились исследования на тему армянофобии, обсуждения на международных площадках. Достаточно изучить их учебники, чтобы понять, что мы имеем дело с государственной программой армянофобии, и убийство Гургена Маркаряна – одно из таких проявлений, которое полностью укладывается в эти логику».
Говорится: мы соседи, и должны жить мирно. «На данный момент любое сосуществование с азербайджанцами невозможно. Помните, Мехрибан Алиева еще не будучи назначенной первым вице-президентом, сделала примечательное заявление, что еще настанут времена, когда мы будем пить вино за одним столом с нашими армянскими соотечественниками. Она намекала на то, что проблема решится, и последует мирное сосуществование. Однако это предложение подверглось такой жесткой критике общества, что после этого никто в Азербайджане больше не пытался выступать с подобными заявлениями. То есть даже попытка первой леди, даже если это были неискренние слова, произнесенные в попытке показать себя мирными перед армянской аудиторией или международными структурами и международным сообществом, все же очень скоро была перенесена в азербайджанскую аудиторию, подвергнувшись критике и ругательствам».
Последние исследования не показывают изменений вектора. «Изучение новых изданий учебников показывает, что сохраняется та же тенденция: они даже не пытаются смягчить выражения. Армянофобия повсюду: очень редко увидите, чтобы, например, политический деятель в Азербайджане просто сказал «Республика Армения», название нашей страны обязательно произносится с применением определения «агрессор Республика Армения».
В Мюнхене Алиев говорил об автономии Арцаха в составе Азербайджана. В контексте всего этого не формируется ли у международного сообщества мнения о невозможности этого? «Трудно сказать, однако утверждение Алиева лишено оснований. В составе Азербайджана автономная республика Нахичевань, она никак не может рассматриваться как независимое государство. На юге живут талыши, которые давно уже требуют автономии, но не имеют не только автономии, но и даже самых элементарных прав: на государственный язык, возможность получать образование в школах на своем родном языке. А Республика Арцах – состоявшаяся государственная единица, и нет никаких оснований для обсуждения автономии. Но, если вы заметили, даже в этом плане терминология Ильхама Алиева изменилась: теперь он говорит не о широкой автономии, а о какой-то автономии. Армянской стороне не о чем говорить, нечего обсуждать в этом плане».
Годами говорится о том, что, при всей историко-научной основе мы проигрываем на фронте внешней пропаганды. Азербайджан пишет-переводит-распространяет свою ложь в больших мировых библиотеках и университетах, в фильмах и передачах. Так как же, побеждаем мы или проигрываем в этом плане? «Они действуют намного активнее, чем армянская сторона, тратят огромные деньги. Например, недавно я был в Тебризе, и в центральной городской библиотеке, и в библиотеке Тебризского университета были подобные сборники, полные клеветы, и на иранском, и на азербайджанском языке. Нашей позиции нет. Всего через пять дней мы сможем увидеть, какую колоссальную работу они проводят на международных платформах для признания так называемого геноцида в Ходжалу или его представления широкой международной общественности. Огромные деньги тратятся на суточные, на ночлег для людей, которые в эти дни в разных точках мира будут представлять так называемый «геноцид в Ходжалу».
Что может сделать Армения, чего не делает. «У Армении есть довольно мощный инструментарий для противодействия, который должен применяться. Азербайджан – в целом, многослойное государство, и есть очень большие проблемы с точки зрения как религиозной, так и этнической, и социальной солидарности, отсутствия демократии: это пункты, на которые можно постоянно давить. Следует не думать о том, как ответить на очередной ложный тезис, а, предлагая многоплановые вызовы, ставить их в положение, в котором у них даже не будет времени заниматься подобной пропагандой, арцахским вопросом», - отметил Артем Тоноян.