Недавно в прессе появились сведения о том, что государственная пограничная служба Азербайджана приобрела у Украины 50 единиц управляемых противотанковых ракет РК-2С и РК-2ОФ. Через несколько дней министерство обороны Азербайджана опубликовало заявление, согласно которому, из России в бакинский порт была доставлена крупная партия современной военной техники и боеприпасов. В заявлении отмечалось, что этот вид военной техники успешно применялся в боевых действиях против Нагорного Карабаха в апреле 2016 года.
«Уничтожение большого количества живой силы, техники и других средств противника показали его высокую эффективность», - сказано в заявлении.
Пресс-секретарь президента Арцаха Давид Бабаян назвал продажу Украиной оружия Азербайджану пособничеством терроризму.
На вопрос «Айкакан жаманак», как можно охарактеризовать продажу Азербайджану оружия Россией в том случае, когда Азербайджан использует это оружие против нас, Давид Бабаян ответил:
«Мы многократно заявляли, и не только в связи с Украиной, но и с многими другими странами, что Азербайджану категорически нельзя продавать даже рогатки. Поскольку Азербайджан использует это оружие против тех стран, у которых покупает, не считая того, что он может дестабилизировать ситуацию в регионе. Около тысячи граждан Азербайджана официально сражаются в рядах Исламского государства. А если провести более глубинное исследование, может оказаться, что в эту террористическую структуру вовлечено и три тысячи их граждан. Большинство из них – военнослужащие азербайджанской армии. Против кого они воюют? Воюют против цивилизованного общества, кстати, в том числе и против России, Израиля, Франции. Мы бы хотели, чтобы продажа оружия такому государству, как Азербайджан, совсем прекратилась, кто бы ее ни осуществлял. Потому что, повторяю, Азербайджан – террористическое государство. Он использует это оружие даже против собственных граждан», - сказал Бабаян.
На вопрос о том, насколько честно поступает Россия, когда, будучи стратегическим партнером Армении, продает оружие нашему врагу, пресс-секретарь президента Республики Арцах ответил, что нам следует учитывать все обстоятельства, связанные с этим вопросом:
«Вообще, говоря о стратегическом партнерстве, мы должны учитывать множество факторов. К сожалению, невозможно сделать так, чтобы никто не продавал оружия Азербайджану. Для нас это, конечно, прискорбно. С другой стороны, если есть такие тенденции, нам следует подумать о том, можем ли мы изменить эти процессы. Для этого требуется время, требуется кропотливая работа. Мы не должны впадать в истерику, следовать за провокаторами, которые просто корчат из себя патриотов, говорят, что раз продают оружие, значит, они против нас, и мы должны разорвать отношения с Россией, забыв о том, в каком соседстве живем. Способны ли эти провокаторы охранять границу? Та же Турция. Турция – тоже террористическая страна, она не нападет? Следовательно, мы должны учитывать все обстоятельства. Это не означает, что мы должны подчиняться каким-то силам; мы должны учитывать все и говорить: такова наша позиция. Мы против, чтобы Азербайджану продавали даже «рогатки» - это касается и России», - резюмировал Давид Бабаян.