В суде рассматривается ходатайство о прекращении уголовного преследования Давида Санасаряна
В суде общей юрисдикции города Еревана (резиденция Шенгавит) сегодня продолжается судебное заседание по делу Давида Санасаряна и остальных. Напомним, Санасарян занимал должность начальника Государственной контрольной службы, однако после возбуждения уголовного дела его полномочия были приостановлены.
На предыдущем заседании адвокаты Санасаряна ходатайствовали о прекращении уголовного преследования в отношении их подзащитного. В основу ходатайства положено то, что следствие по делу проводилось с существенными уголовно-процессуальными нарушениями и не в том органе, в котором должно было проводиться. Из-за загруженности суда рассмотрение ходатайства было отложено.
Сегодня на заседании вся сторона защиты поддержала ходатайство адвокатов Санасаряна, утверждая, что следствие по делу должна была проводить Специальная следственная служба, а не Служба национальной безопасности.
Обвинитель возразил против ходатайства.
Напомним, Давид Санасарян обвиняется в том, что, будучи председателем Государственной контрольной службы, имея полномочия осуществлять непосредственное руководство службой, назначать и увольнять, привлекать к дисциплинарной ответственности сотрудников, давать поручения о проведении изучений в контролируемых объектах, требовать от контролируемых объектов сведения и документы, связанные с функциями службы, исходя из групповых интересов, использовал свое должностное положение вопреки интересам службы, а также не исполнил свои служебные обязанности.
Обвиняемыми по уголовному делу проходят еще трое: чиновники ГКС Самвел Адян, Геворк Хачатрян, а также фактический руководитель ООО «Зорашен» Тарон Аветисян.