Проект конституционных изменений должен быть готов до 1 сентября: комиссию возглавит Егише Киракосян
Вчера премьер РА Никол Пашинян подписал решение об утверждении состава Профессиональной комиссии по конституционным изменениям. Комиссия должна разработать проект изменений Конституции до 1 сентября. Руководителем комиссии назначен представитель РА в Европейском суде по правам человека Егише Киракосян.
Как мы уже сообщали, в состав Профессиональной комиссии по конституционным изменениям вошли министр юстиции РА Рустам Бадасян, представитель РА в Европейском суде по правам человека Егише Киракосян, Защитник прав человека Арман Татоян, председатель постоянной комиссии НС РА по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян, депутат от фракции «Мой шаг» Ваагн Овакимян, депутат от фракции «Процветающая Армения» Геворк Петросян, депутат от фракции «Светлая Армения» Тарон Симонян, член Высшего судебного совета РА Виген Кочарян, ученые-юристы Анаит Манасян, Артур Гамбарян, Армен Мазманян, Арсен Тавадян, Левон Геворкян, Тигран Маркосян, представитель неправительственной организации «Союз информированных граждан» Даниел Иоаннисян и представитель неправительственной организации «Армянская ассоциация юристов» Карен Задоян.
В 15-дневный срок комиссия проведет заседания, на котором будет утвержден распорядок. В течение 3 месяцев комиссия разработает концепцию конституционных изменений, провести общественное обсуждение этой концепции, после чего на основе этой концепции разработать проект изменений и представить его премьеру. Член ВСС Виген Кочарян вчера в беседе с «Айкакан жаманак» сообщил, что ему пока неизвестно о дате первого заседания.
Отметим, что эти изменения Конституции не имеют отношения к вопросу, выносимому на референдум 5 апреля.