Крестник председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна Норайр Паносян освобожден.
Адвокат Паносяна Овсеп Саркисян в беседе с «Айкакан жаманак» сообщил, что их апелляционная жалоба против ареста удовлетворена на основании отсутствия обоснованного подозрения.
Решением судьи Нарине Овакимян Паносян освобожден из зала суда.
Напомним, изначально Следственный комитет РА предъявил Паносяну обвинение по пункту 2 части 308 УК РА (злоупотребление должностными полномочиями, которое по неосторожности повлекло тяжкие последствия), и ходатайствовал об его аресте. Суд общей юрисдикции города Еревана под председательством судьи Артуша Габриеляна удовлетворил ходатайство, и Норайр Паносян был арестован.
Сторона защиты обжаловала это решение в апелляционном суде, который удовлетворил жалобу, и Паносян был освобожден за отсутствием обоснованного подозрения. В дальнейшем дело было передано в Специальную следственную службу, и 26 декабря 2019 года обвинение, предъявленное Паносяну, подверглось изменениям: он обвинялся по той же статье, однако, как отметил в беседе с АЖ его защитник Овсеп Саркисян, обвинение было дополнено новыми эпизодами. Ходатайство об аресте Паносяна, поданное после изменения обвинения, 9 января 2020 года было удовлетворено судьей суда общей юрисдикции Гагиком Погосяном. Норайр Паносян снова оказался под арестом, и адвокаты обжаловали решение суда первой инстанции в апелляционном суде.
События, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела, относятся к 2011-2014 годам, когда Паносян занимал должность начальника Управления по контролю над законностью министерства юстиции РА.