Уникальная операция в МЦ «Святой Богородицы»: ребенку удалили опухоль вдвое больше головы
В ереванском медицинском центре «Святой Богородицы» проведена уникальная операция: врачи удалили новорожденному младенцу опухоль, составляющую 1/3 его веса.
В тазовой области ребенка весом 3,5 кг, родившегося 2 января в ереванском роддоме «Маркарян», было новообразование весом 1,2 кг – вдвое больше головы ребенка.
Ребенка, рожденного путем кесарева сечения, перевезли в МЦ «Святой Богородицы». После всех необходимых обследований врачи решили оперировать ребенка малыша и удалить опухоль. Операция, сделанная 8 января, продолжалась 3,5 часа, и ребенку подарили вторую жизнь.
Директор МЦ, хирург Николай Даллакян сегодня в беседе с журналистами отметил, что в его практике опухоль таких размеров у новорожденных еще не встречалась.