Все действия совершены в рамках закона: если полиция получает сигнал, должна отреагировать на него. Об этом в беседе с журналистами в НС заявил замначальника полиции РА Вардан Мовсисян, отвечая на вопрос о задержании бывшего председателя ФФА Рубена Айрапетяна.
Замначальника полиции отметил, что не хочет придавать какой-либо оттенок звучащей критике и комментариям, только повторил, что все делалось в рамках закона. За дополнительными комментариями он попросил обратиться в пресс-службу полиции.
Журналисты поинтересовались, идет ли полиция по следам тех, кто передает им ложные сведения, на что замначальника полиции ответил: если выясняется, что тревога была ложной, подозреваемого отпускают, а остальное делается в рамках закона:
«Сообщение может быть анонимным, но мы не имеем права не реагировать на него. Представьте, сообщают о бомбе, не реагировать будет нелогичным», - отметил Мовсисян.
Что касается заявления Рубена Айрапетяна, что вытрет ноги о правоохранителей, заместитель начальника полиции ответил:
«Каждое незаконное действие должно получить оценку и логическое решение. Я сейчас не могу дать оценки, было ли это угрозой или нет, это могло быть просто эмоциональное выражение, но такие заявления не приветствуются от кого бы то ни было, такие угрозы неприемлемы с любой точки зрения».
На вопрос, в каком случае при задержании человека укладывают на асфальт, поступают ли так со всеми задерживаемыми, замначальника полиции ответил, что существует закономерность действий, законом установлены критерии применения силы: «Если не сопротивляются, на асфальт не укладываем», - заключил он.
Напомним, Рубен Айрапетян вчера был задержан по подозрению в незаконном хранении оружия и боеприпасов. Позже он был освобожден.