Президент Республики Армен Саркисян сегодня в Президентской резиденции принял семью Аршакянов. Об этом сообщает пресс-служба аппарата президента РА.
У сына проживающих в городе Апаран Арагацотнской области Самвела и Арпик Аршакян, 10-летнего Ромика диагностирован лейкоз и поражение костей, ребёнок находится в стадии ремиссии.
4 Февраля во всём мире отмечается Всемирный день борьбы с раком, а 15 февраля – Всемирный день борьбы с раком у детей. Эти даты призваны привлечь внимание общественности к проблемам раковых заболеваний, в частности, к проблемам рака детей.
Президент Саркисян побеседовал с маленьким Ромиком и его родителями, поинтересовался тем, как идёт процесс лечения ребёнка. Президент сказал, что очень важно не сдаваться и с надеждой и верой относиться ко всем этапам лечения.
Ромик рассказал, что 6 марта ему исполнится 11 лет. Он ходит в школу, у него есть друзья, увлечения. Президент Республики воодушевил его, рассказал, что он и сам прошёл этот тяжёлый и трудный путь. «Ты не один в мире, нужно вытерпеть и быть сильным. В будущем, Бог знает, может, через 20 лет ты тоже станешь президентом. Хочешь стать президентом или хочешь быть футболистом?»
Когда маленький Ромик ответил, что хочет стать президентом, Президент Саркисян сказал: «Ну, договорились, ты выздоравливаешь, чтобы стать президентом. Будет трудно, неприятно, но это пройдёт. Будь сильным. Смотри, твои мама и папа сильные, и ты будь сильным мальчиком. Что ты любишь делать? Что бы ты хотел, кроме как стать президентом?»
Ромик сообщил Президенту, что хотел бы также стать спасателем, как его отец: «Потому что они спасают людей. Врачи людей лечат, а спасатели – спасают».
Присутствующий на встрече лечащий врач ребёнка сообщил, что Ромик находится на консервативном лечении, которое продлится ещё один год. По ситуации на данный момент основная болезнь ребёнка отступила.
«Ты поправишься, потом раз в год будешь приезжать ко мне в гости. Научу тебя, чтобы ты вырос и стал президентом, - сказал Президент Саркисян, попросив Ромика улыбнуться. – Ты должен улыбаться, показывать, что ты силён, что ты преодолеешь своё заболевание».
«Ты сам свой первый врач, сколько бы ни прилагали усилия и средства твои родители и врачи, потому что прежде всего ты сам должен не прекращать верить, что преодолеешь всё это, потому что жизнь прекрасна, и прекрасна в первую очередь такими, как ты, детьми», - сказал маленькому Ромику Президент Республики.