Президент РА Серж Саргсян назначил Чрезвычайным и полномочным послом РА в Грузии Рубена Садояна. Об этом сообщают из президентского аппарата.
«Руководствуясь пунктом 8 статьи 55 Конституции Республики Армения с поправками 2005 года, п о с т а н о в л я ю: назначить Рубена САДОЯНА Чрезвычайным и полномочным послом Республики Армения в Грузии (резиденция – Тбилиси)», - сказано в указе президента.
Перед тем Серж Саргсян освободил от должности посла РА в Грузии Юрия Варданяна.
«Руководствуясь пунктом 8 статьи 55 Конституции Республики Армения с поправками 2005 года, п о с т а н о в л я ю: освободить Юрия ВАРДАНЯНА от должности Чрезвычайного и полномочного посла Республики Армения в Грузии (резиденция – Тбилиси)», - сказано в указе президента.
Напомним, что довольно долго в прессе в качестве основного кандидата на должность посла РА в Грузии отмечалось имя вице-президента Кавказского института, обозревателя Сергея Минасяна.
Хотя МИД РА отмечал, что утверждение кандидатуры посла – закрытый процесс, а не публичный, но, согласно слухам, грузинская сторона отказалась дать агреман (одобрение) кандидатуре Минасяна.
Трудно сказать, почему руководство РА назначило на должность посла в Грузии Рубена Садояна. Согласно слухам, для утверждения его кандидатуры проводил активный лоббинг бывший министр транспорта и связи Гагик Бегларян, находящийся в кумовских отношениях с Садояном, который находится в достаточно близких отношениях с правящими кругами Грузии.
Эти связи укрепились в бытность Гагика Бегларяна министром. По нашим сведениям, у Бегларяна довольно теплые отношения с нынешним премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили. Последний, как писала пресса, вместе с несколькими министрами – членами правительства Грузии в сентябре прошлого года побывал на свадьбе сына Гагика Бегларяна – Гранта Бегларяна.
Отметим также, что должность посла, особенно в Грузии, где существует множество серьезных проблем, связанных с РА и местной армянской общиной, означает определенную активную общественную деятельность. А Рубен Садоян, избранный в НС два раза подряд (2007-2017 гг.), был одним из самых молчаливых депутатов.
Напомним также, что, согласно публикациям в прессе, Садоян в свое время накопил большие долги армянским банкам. Газета «Чоррорд ишханутюн» в 2015 году представила публикацию, согласно которой депутат НС (в то время он был депутатом) Рубен Садоян задолжал армянским банкам суммы, доходящие до миллионов.
Согласно публикации, банки, не сумев получить свои деньги, подали на депутата в суд. В то время иск банка «Америя» против депутата НС находился в производстве судьи суда общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк-Мараш РА Гагика Ханданяна.
Биография Рубена Садояна:
Родился он 22-го июня 1968 г. в Ереване.
В 1989 г. окончил Ереванский институт народного хозяйства. Финансист-экономист.
В 1989-1990 гг. работал бухгалтером на предприятии «Айбакалея», в 1990-1994 гг. – в государственной налоговой инспекции РА, затем – в оперативном управлении инспекции в качестве государственного налогового инспектора, в 1994-1996 гг. – директором в ООО «Вануи», в 2000-2001 гг. – главным налоговым инспектором отдела анализа и планирования балоговых доходов налоговой инспекции министерства по государственным доходам РА, в 2002 г. – директором в филиале «Аршакуни», в 2002-2003 гг. – директором в филиале «реализации-эксплуатации Эчмиадзина» ЗАО «Ереванская электросеть», в 2003-2004 гг. – заместителем директора ЗАО «Кентрон-озеленение».
В 2007-2012 гг. – депутат Национального собрания (избирательный участок номер 9). Член постоянной комиссии по экономическим вопросам Национального собрания.