Сегодня в апелляционном уголовном суде под председательством судьи Армена Даниеляна началось рассмотрение жалобы прокуратуры против решения о предоставлении всех материалов по делу 1 Марта адвокатам Роберта Кочаряна.
Сам Кочарян в заседании не участвует.
Дело в том, что в прошлом году, 15 апреля 2019 года, адвокаты Кочаряна ходатайствовали следователю Специальной следственной службы о предоставлении им материалов основного дела 1 Марта, находящегося еще на стадии предварительного следствия. В частности, адвокат Ованес Худоян отметил, что в материалы части дела, выделенной из основного дела, включены протоколы следственных действий, проведенных как в 2018-2019, так и в 2008-2009 гг. Однако, по оценке адвоката, в основном деле содержится значительно больший объем материалов, чем предоставленный им. «В решении о предъявленном Роберту Кочаряну обвинении затрагиваются все важные события февраля-марта 2008 года, и полноценное осуществление защиты невозможно без ознакомления со всеми материалами основного дела», - отметил адвокат.
Следователь ССС Грач Мушегян отклонил ходатайство адвоката на том основании, что к выделенному делу, касающемуся Роберта Кочаряна, а также Сейрана Оганяна, Юрия Хачатурова и Армена Геворкяна, приложены также все документы, доказывающие вменяемые им преступные деяния.
Это решение следователя адвокаты обжаловали в Генпрокуратуре, которая также отклонила жалобу, сочтя требование необоснованным, после чего уже решение Генпрокуратуры было обжаловано в суде общей юрисдикции города Еревана. В жалобе, направленной суду, адвокат Худоян отметил, что они лишены возможности узнать, имеются ли другие материалы, касающиеся обвиняемых, помимо материалов выделенного дела, что, по его словам, привело к нарушению права Кочаряна на получение юридической помощи, справедливое судебное разбирательство, защиту прав обвиняемого и конкурентного принципа уголовного судопроизводства.
Ереванский суд общей юрисдикции под председательством судьи Армана Ованнисяна, рассмотрев жалобу, 25 ноября 2019 года удовлетворил ее, признав нарушение прав Роберта Кочаряна и обязав следователя предоставить стороне защиты все материалу. Что касается заверения следователя, что к выделенному делу приложены все документы, доказывающие вменяемые преступные деяния, судья отметил, что ходя он не руководствуется презумпцией недобросовестности, но это вопрос оценки сторон, который не должен осуществляться только по усмотрению следственного органа, то есть, по оценке стороны защиты, любые данные, не приложенные к делу, могут иметь существенное значение. Что касается того, что требуемые материалы могут содержать тайну предварительного следствия, суд отметил, что в данном случае в результате уравновешивания общественных и частных интересов право на защиту частного должно преобладать над общественным, однако если следственный орган, тем не менее, считает, что есть материалы, не подлежащие опубликованию, он может предупредить об этом сторону, подавшую жалобу.