Актер просит депутатов выступить с законопроектом, запрещающим эксплуатацию животных в цирке
Актер Давид Аракелян обратился в правительство РА, Национальное собрание и мэрию Еревана с просьбой запретить номера с участием животных в цирке. Кроме того, на своей странице в фейсбуке, отметив вице-спикера НС Алена Симоняна и депутата Грачья Акопяна, он написал: «Прошу выступить с законопроектом, запрещающим номера в цирке с участием животных».
Ален Симонян в комментариях ответил актеру, что готов обсудить этот вопрос. Позже ответил и Грачья Акопян. «Я тоже готов к обсуждению», - написал депутат.
В беседе с «Айкакан жаманак» Давид Аракелян сообщил, что, помимо обращения к должностным лицам, он организовал сбор подписей. «Я считаю петицию своеобразным обсуждением, по результатам которого мы сможем оценить отношение общественности. А пока я призвал депутатов НС выступить с инициативой подобного закона», - сказал он.
Отметил, что цель петиции – предложить правительству РА и Национальному собранию выступить с законопроектом, запрещающим номера с участием животных в цирке. «Прекратим мучить и использовать животных для своих развлечений», - отмечено на станице https://www.change.org/, где и проходит сбор подписей. Со вчерашнего дня петицию подписали около 100 человек.
Напомним, что в конце прошлого года было создано движение «Цирк без животных». Автор инициативы – архитектор Амелия Марукян, позже ее поддержали друзья и любители животных. Хотя инициативы эти независимы, не связаны между собой, однако цель одна – добиться того, чтобы использование животных в Армении было запрещено законом, в частности, исключался их показ в цирке.