Истерия последних дней, переросшая в шантаж – это попытка давления на судей КС. Депутат
На днях в прессе появились публикации о том, что в 7-м управлении Полиции собраны личные сведения на двух судей Конституционного суда, в частности, об их внебрачных связях, и в ближайшее время ожидаются попытки давления на них, чтобы судьи подали в отставку и воспользовались системой раннего выхода на пенсию. Исполняющий обязанности начальника Полиции РА Арман Саркисян публично опроверг эту информацию, однако определенные круги продолжили распространять ее.
На наши вопросы на эту тему ответила депутат НС от фракции «Мой шаг» Арусяк Джулхакян.
- Госпожа Джулхакян, СМИ, связанные с бывшими властями, на прошлой неделе запустили информацию о том, что власть якобы пытается избавиться от судей-членов КС путем давления на них. И хотя полиция официально опровергла эти слухи, те же круги продолжают их распространять. Параллельно звучат мнения и утверждения, что это почерк прежних властей, которые применяли те же нечистые технологии в годы своего правления. Какую цель преследует этот шаг? Возможно ли, что таким образом пытаются завести в тупик членов КС, которые, могли пожелать воспользоваться своим правом выхода на пенсию?
- Истерия последних дней, которая уже переросла в шантаж – это попытка оказать давление на судей, которые, по их сведениям, собираются воспользоваться возможностью выйти на пенсию и пожать руку, протянутую им властями. Не исключаю, что группа, прилегающая к преступному прежнему режиму, и группы, обслуживающие его и представляющиеся как СМИ, имеют определенные сведения о том, что, возможно, некоторые члены КС действительно собираются воспользоваться этим правом. Поскольку мы много раз говорили о том, что КС – последний бастион прежнего режима, который они пытаются удержать любой ценой, теперь они стараются подобными дешевыми, манипуляционными шагами сорвать процесс выхода из кризиса Суда. Судя по громкости шума и идей, произнесенных определенными кругами, можем сделать вывод, что, да, они напуганы такой перспективой, и теперь, косвенно угрожая и представляя это как образ действий властей, пытаются пойти на этот шаг, рассчитывая, что помешают процессу выхода на раннюю пенсию.
- То есть пытаются оказать психологическое давление, поскольку судьи, подавшие в отставку, будут восприниматься как имеющие внебрачные связи?
- Это не только психологическое давление, но и прямой грязный шантаж. Что они делают? Запустили в информационное поле информацию о том, что якобы есть судьи, имеющие внебрачные связи, и якобы власти пытаются шантажировать судей этой информацией, и смотрите, если кто-то подаст в отставку, значит, у них есть внебрачные связи. Это грязная технология, которую мы видели в прошлом много раз. Есть очень веселый американский фильм о собаке и движении собачьего хвоста, в котором такие политтехнологии обеспечивают желанный результат. И думаю, есть некоторые личности, которые слишком часто смотрели этот фильм, и теперь пытаются применить приемы из фильма в реальной жизни. Думаю, им это не удастся. Даже если шантаж принесет свои плоды, их это все равно не спасет, потому что кризис КС не может остаться неразрешенным. Следовательно, эти усилия бесплодны. Они могут биться в агонии и хвататься за соломинку, но это никого не смущает и не возымеет никакого действия, они не смогут удержать эту последнюю инстанцию, с помощью которой пытаются продолжать свои антидемократические действия. Эти грязные действия, присущие только конкретным кругам, будут бесплодными.
- Госпожа Джулхакян, спикер НС на днях заявил, что кризис КС продолжается, никаких развязок пока нет. Вы утверждаете, что вопрос все равно решится, более того, депутаты вашей фракции много раз заявляли о нескольких вариантах выхода из кризиса. Один из них – закон о раннем выходе на пенсию, срок которого, однако, истечет через пару месяцев. И если судьи на фоне этого давления не воспользуются таким правом, получится, что этот вариант также проваливается. В то же время, на этой неделе стало известно, что процесс создания профессиональной комиссии по конституционным реформам перешел на функциональную стадию. Это длительный процесс, но есть ли у вас политическое решение о решении кризиса путем конституционных реформ?
- Да, кризис КС остается нерешенным, и мы продолжаем жить в стране, в которой есть кризис КС. Рассматриваются другие варианты, но на данный момент я не стану о них говорить, однако я не хотела бы связывать процесс создания комиссии с выходом из кризиса. Создание комиссии по конституционным реформам было предусмотрено еще в прошлом году – стратегией судебно-правовых реформ на 2019-2023 годы, разработанной министерством юстиции, и комиссия должна была быть создана иже в феврале. Она будет создана для осуществления конституционных реформ в глобальном плане, а ни в коем случае не для разрешения кризиса КС. На мой взгляд, процесс может продолжаться не менее года. Мы не можем позволить себе роскошь жить столько времени с Конституционным судом в таком составе и с подобным дефицитом легитимности. Надеюсь, в ближайшее время мы выступим с другим вариантом. Но еще есть время, и я не исключаю, что найдутся члены, которые воспользуются возможностью раннего выхода на пенсию. Если не воспользуются появится другой вариант: власть готова ко всем сценариям.
- Грайр Товмасян обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, его имя упоминается и в других уголовных делах. Тем не менее, продолжают утверждать, что он подвергается политическим преследованиям. Это также одна из упомянутых Вами политтехнологий?
- Это, конечно, технология, но совершенно нерабочая, и не только в Армении. Если изучить опыт стран, совершивших переход от авторитарного или полуавторитарного режима к демократическому строю и начавших с процесса привлечения к конкретной ответственности представителей властей, погрязших по уши в разных преступлениях, увидим, что повсюду, как правило, такая технология применялась. В конце ноября мы с коллегами были в Украине, я изучала их опыт борьбы с коррупцией в постреволюционный период, и нас рассмешило, когда генеральный прокурор их антикоррупционной прокуратуры начал рассказывать, что все, в отношении кого возбуждались уголовные дела, в один день «превратились» в политзаключенных. У нас тоже, когда в отношении кого-либо возбуждается уголовное дело по случаям предполагаемых злоупотреблений, коррупционных механизмов или убийства, все почему-то в миг превращаются в политически преследуемых, сбегают, и прочее, и прочее, начинают давать пресс-конференции издалека. Я пытаюсь относиться к этому с юмором, но время от времени не сдерживаюсь, поскольку понятия политически преследуемый и политзаключенный превыше этого. Когда отбросы, приспешники, прислужники прежнего преступного режима и их представители к месту и не к месту говорят о политических преследованиях, у меня создается впечатление, что этот важный термин в устах непонятных явлений превращается в разменную монету. Говорят о беспрецедентных репрессиях, о 37 годе. Меня в 37 году еще не было, но я читаю о том, что тогда происходило, сама была свидетелем масштабов и содержания репрессий в нашей стране. А у лиц, подвергающихся репрессиям, обычно не бывает своих средств информации, более того, у них не бывает 90 процентов информационного поля, у них нет возможности созывать пресс-конференции, потому что они репрессированы. Важнейший признак репрессий – ограничение свободы слова, и смешно, когда люди выходят из одного пресс-клуба, направляются в другой и заявляют, что подвергаются репрессиям. Это, конечно, делается не для внутренней аудитории, но внешняя аудитория тоже годами следила за тем, какие репрессии были в Армении, и теперь та же внешняя аудитория с юмором констатирует, что репрессий в Армении нет. Следовательно, заявления о политзаключенных уже даже не смешны, они вызывают жалость, когда преступный элемент в очередной раз заявляет, что подвергается политическим преследованиям.