Прокуратура РА отклонила ходатайство об освобождении владельца «5-го канала» Армена Тавадяна под личное поручительство.
Об этом в ответ на вопрос «Айкакан жаманак» сообщила начальник отдела по связям с общественностью Прокуратуры Аревик Хачатрян: «Прокурор, осуществляющий надзор за законностью предварительного следствия по уголовному делу, изучив ходатайство адвоката Армена Тавадяна, привлеченного в качестве обвиняемого по уголовному делу, и ряда представителей прессы о замене меры пресечения в форме ареста в отношении последнего личным поручительством, принял решение отклонить его на основании его необоснованности».
По словам Хачатрян, прокурор счел, что на данном этапе проводится активное предварительное следствие по уголовному делу, и необходимо провести множество следственных, иных процессуальных действий, при которых иная мера пресечения, кроме ареста, не может предотвратить возможное неправомерное поведение обвиняемого и нейтрализовать основания, указанные судом в решении об избрании ареста в качестве меры пресечения.
Напомним, 27 декабря стало известно, что ряд представителей СМИ представили личное поручительство для замены меры пресечения в форме ареста, избранной для Тавадяна. Он был арестован накануне, 26 декабря, решением судьи Ереванского суда общей юрисдикции Мнацакана Мартиросяна.
Армен Тавадян обвиняется в подкупе группой лиц свидетеля или потерпевшего в целях дачи ложных показаний. 24 декабря он был доставлен в органы и задержан по подозрению в этом. Той же ночью в принадлежащей ему квартире был проведен обыск, о чем адвокаты сообщили в офис Защитника прав человека. Позже адвокат Тавадяна Ованес Худоян в беседе с АЖ отметил, что обыск проводился с разрешения суда, однако помимо документов и иных улик, были изъяты также денежные средства и украшения, что выходило за рамки разрешения суда.