Сегодня в Апелляционном уголовном суде под председательством судьи Лусине Абгарян началось рассмотрение жалобы, связанной с мерой пресечения в отношении подсудимого по делу 1 Марта Роберта Кочаряна.
Отметим, что сегодня Кочарян не присутствует на заседании. Судья сообщила, что, как передал конвой, Кочарян все еще находится в МЦ «Измирлян». Адвокат Айк Алумян сообщил, что Роберт Кочарян передал суду заявление, в котором сказано, что ему известно о сегодняшнем заседании, он не желает участвовать в нем и просит провести заседание в его отсутствие.
Судья Лусине Абгарян спросила у сторон, видят ли они какие-либо основания для ее самоотвода. Обвинение и потерпевшая сторона таких оснований не указали, а сторона защиты ходатайствовала провести эту часть заседания в закрытом режиме, прежде чем они заявят о своей позиции. «Для того чтобы выразить свою позицию в связи с Вашим самоотводом, необходимо, чтобы Вы раскрыли несколько обстоятельств, связанных с некоторыми заинтересованными лицами», - отметил адвокат Айк Алумян.
Сторона обвинения не возразила против ходатайства, а потерпевшая сторона оставила этот вопрос на усмотрение суда. Выслушав стороны, судья Лусине Абгарян решила удовлетворить ходатайство.
Таким образом, журналисты и присутствующие в зале остальные граждане вышли из зала суда.
Напомним, адвокаты обжаловали решение судьи суда первой инстанции Анны Данибекян от 7 ноября, которым было отклонено ходатайство об освобождении Кочаряна под залог. Изначально жалоба была передана судье Мхитару Папояну, который принял ее к производству. На первом судебном заседании обвинение заявило судье самоотвод, указав на внешние факторы, которые, по их словам, могут заставить усомниться в беспристрастности суда. Сторона защиты возразила против ходатайства, однако судья Папоян заявил самоотвод.