Левон Саркисян, известный как «Алрахаци Лёвик», обнаруженный и арестованный недавно в Москве, не собирался уклоняться от следствия.
Об этом вчера в беседе с «Айкакан жаманак» заявил его адвокат Ашот Саркисян. Напомним, Левон Саркисян находился в розыске с 1 октября 2018 года.
Напомним, Левон Саркисян был обнаружен и задержан 21 ноября в городе Зеленограде Московской области РФ. Левон Саркисян в розыске с 1 октября 2018 года. Он обвиняется в заказе разбойного нападения на дом бывшего начальника Государственного комитета таможни РА Армена Аветисян совершенного 11 лет назад.
«В розыск объявляют тогда, когда место нахождения человека неизвестно, а я говорю, что Левон Саркисян просто сменил место жительства: с 2015-2016 гг. он живет в РФ, и если бы хотели найти его, нашли бы черед двух его сыновей. Они приезжали в РА по несколько раз в год, и если хотели провести оперативно-розыскные мероприятия, легко могли поехать за ними и увидеть, что Левон Саркисян у них дома», - сказал адвокат.
По его словам, розыск его подзащитного носил формальный характер: Саркисян жил в РФ, свободно передвигался и занимался своим маленьким бизнесом: «Очевидно, что Левона Саркисяна обнаружили через пару дней после выступления Сержа Саркисяна в Загребе (Саркисян выступал на саммите ЕНП в Загребе, критиковал действующие власти, - ред.), хотя всем давно было известно, где он. Тогда не было нужно, не находили, а теперь нужно, чтобы он дал показание против кого-то, для этого все и делалось», - сказал адвокат.
На вопрос, какова позиция Левона Саркисяна в связи с обвинением, согласно которому, именно он является заказчиком покушения на экс-главу Государственного комитета таможни, адвокат ответил, что дело связано с политическими соображениями, и добавил: «Естественно, я не могут быть знаком с материалами дела, пока ведется следствие, но по дошедшим до меня сведениям, даже этот так называемый потерпевший – Армен Аветисян, - исключил это обстоятельство, не могу сказать, на каком основании сейчас возникло обвинение». На вопрос, возможно ли, что есть показания против его подзащитного, Саркисян ответил утвердительно: «Конечно, показания людей, совершивших это нападение». Отметим, что по делу проходило 10 человек, которые были осуждены, за совершение указанного преступления.
По данным адвоката, у Левона Саркисяна прекрасные отношения с Арменом Аветисяном отметим, что в сообщении СНБ утверждалось обратное.
Ашот Саркисян также сообщил, что его подзащитный обратился за получением российского гражданства. «Все процедуры пройдены, осталось только получить паспорт, это технический вопрос». Ранее на вопрос АЖ в СНБ ответили, что Левон Саркисян не является гражданином РФ.
Ашот Саркисян считает, что если Левон Саркисян вернется в РА, его продержат в заключении до тех пор, пока не выбьют из него нужных им показаний. «Это будет называться пытками, будет содержать элемент пытки, предположим, он приехал, сказал во время очной ставки с Арменом Аветисяном: нет, такого не было, - как вы думаете, его отпустят? Он ведь и сам не знает, за что его преследуют, вернее, прекрасно знает, даже лучше, чем мы с вами».
После ареста Левона Саркисяна в прессе появились сведения, что, возможно, Россия не передаст его Армении. На наш уточняющий вопрос, возможно ли это, адвокат ответил: «Конечно, будет расправа с ним, мне кажется, Россия лучше нас представляет себе, каковы наши правоохранительные органы».
Ашот Саркисян сообщил, что его подзащитный содержится в следственном изоляторе в Москве.
Напомним, экс-депутат был обнаружен и задержан 21 ноября в городе Зеленограде Московской области. 25 ноября в результате сотрудничества прокуратур РА и РФ суд РФ удовлетворил ходатайство прокуратуры РФ об аресте Саркисяна на 40 дней в рамках рассмотрения вопроса его экстрадиции.