Даты декабрьских выпускных экзаменов 12-классников известны. Министерство образования
Отдел по связям с общественностью министерства ОНКС сообщает, что государственные выпускные экзамены в 12 классе проводятся в декабре или июне. Приказом министра ОНКС утверждены сроки организации и порядок проведения государственных выпускных экзаменов на 2019-2020 учебный год, проводимых в декабре 2019 года.
Так, государственные выпускные экзамены в 12 классе будут проводиться по следующему расписанию:
«Армянский язык и армянская литература» - письменный (тест) – 24.12.2019 года
«Математика» - письменный (тест) – 25.12.2019 года
«История Армении» - письменный (тест) – 26.12.2019 года
Русский язык («Русский язык», «Русская литература») – устный (для классов с обучением на русском языке) – по выбору учащегося, в декабре или июне
«Родной язык и литература» - устный (для классов национальных меньшинств) – по выбору учащегося, в декабре или июне
Учащийся 12 класса может сдать государственные выпускные экзамены в декабре по тем предметам, которые не выбрал и не будет изучать во 2-м полугодии.
Учащихся, участвующий в едином экзамене, может сдать государственные выпускные экзамены по тем предметам, которые не будет сдавать по системе единых экзаменов.
В случае, если по решению учащегося, при необходимости, он сдает и единый, и государственный выпускной экзамен по одному и тому же предмету, в аттестате о среднем образовании указывается оценка (балл) по усмотрению учащегося.
Для участия в декабрьских выпускных экзаменах учащиеся должны письменно обратиться к директору заведения.
Тесты для государственных выпускных экзаменов для 12 класса составляются Центром оценки и тестирования, задания выбираются из пособий, рекомендованных министерством ОНКС, и учебников и материалов, применяемых в учебном заведении. Вопросы экзаменационных заданий и экзаменационные билеты по предметам «Русский язык», «Русская литература» (устно, для соответствующих классов с обучением на русском языке) и по предмету «Родной язык и литература (устно, для национальных меньшинств) составляют методические объединения данного учебного заведения на основе учебников и материалов, рекомендованных министерством.
Для учащихся классов с обучением на русском тесты для государственного выпускного экзамена по предмету «Математика» составляются на русском языке.