Период проведения государственных выпускных экзаменов в общеобразовательных учебных заведениях известен, но даты еще не уточнены. 12-классники сдадут экзамены 24-28 декабря, но пока еще неизвестно, как они будут распределены. Об этом в беседе с нами сообщила пресс-секретарь Центра оценки и тестирования Хачануш Григорян.
По ее словам, позже министерство образования, науки, культуры и спорта опубликует расписание экзаменов.
Ученики 12-х классов смогут сдать основные выпускные экзамены по предметам, которые они не выбрали и не будут изучать во втором полугодии, в конце декабря, а на второе полугодие могут выбрать три основных предмета, которые потребуются им для поступления в вуз.
Записаться для участия в экзаменах в конце года школьники могут в своих школах до 5 декабря, после этого до 11-12 декабря их число должно быть представлено в ЦОТ, чтобы центр напечатал соответствующие тесты в количестве, равном числу экзаменуемых. В дальнейшем тесты будут отправлены в школы.
На вопрос, сколько школьников уже обратилось для сдачи экзамена, пресс-секретарь ЦОТ не ответила: по ее словам, у них пока нет такой информации, они подсчитают после 5 декабря, когда обратятся все учащиеся, желающие сдать экзамены.