Преференции компаниям «НЬЮПЛАСТ» и «ТРЕЙД ЭКСПОРТ»: будет создано 65 новых рабочих мест
Сегодня на заседании правительства РА принято решение о предоставлении налоговой преференции двум компаниям.
Таким образом, правительство освободило закрытое акционерное общество «НЬЮПЛАСТ» от уплаты таможенных пошлин за импорт технологического оборудования, его компонентов и запчастей, сырья и (или) материалов в рамках программы, осуществляемой компанией в приоритетной сфере.
Замминистра экономики Аваг Аванесян отметил, что товары, ввозимые компанией, будут использоваться для производства систем капельного полива. По словам замминистра, компания действует с 2006 года, обеспечивает 65 рабочих мест: «В рамках инвестиционной программы предусмотрено создание 15 новых рабочих мест со средней зарплатой 200 000 драмов. Стоимость товаров, представленных к преференции, составляет 935 млн драмов, преференция по освобождению от таможенной пошлины – 63 млн драмов, а в бюджет РА не поступит 777 тысяч драмов».
Другим решением правительство освободило от уплаты таможенной пошлины ЗАО «ТРЕЙД ЭКСПОРТ» по части импорта технологического оборудования, его компонентов и запчастей, сырья и (или) материалов, осуществляемого в рамках инвестиционной программы в приоритетной сфере.
«Компания будет производить электронные счетчики. Компания действует в Ереване с 2015 года. В рамках программы предусмотрено создание 50 рабочих мест со средней зарплатой 153 тысячи драмов. Предусмотрено, что все произведенные товары будут экспортироваться на рынок ЕАЭС/ стоимость товаров, представленных к преференции, составляет 2,8 млрд драмов, преференция по освобождению от таможенной пошлины – 285 млн драмов, а в бюджет РА не поступит 3,5 млн драмов», - сказал Аванесян.