Дети школьного возраста каждый день проводят много времени в школе, где, не только получают образование, но и питаются. Разрешена ли в школах подаваемая там еда, какие продукты запрещено продавать, и соблюдаются ли эти нормы? Ответы на эти и подобные вопросы беспокоят и родителей, и диетологов.
Санитарно-гигиенические условия, срок хранения и качество пищи в школах регулируются приказом министра здравоохранения РА «Гигиенические требования, предъявляемые к организации питания учащихся в общеобразовательных учебных заведениях» от 6 июня 2014 г. (дополнено 13 июня 2016 г.).
В учебных заведениях дополнительное питание учащихся организуется буфетом. Список продаваемых продуктов утверждается руководителем школы в начале каждого учебного года.
Продукты, которые не разрешается использовать
Многие продукты, любимые детьми, запрещается использовать в школе, чтобы избежать появления и распространения массовых заразных болезней и пищевых отравлений, обусловленных фактором питания. Соответственно, в учебных заведениях нельзя использовать яйца с немытой скорлупой, мясо, яйца водоплавающих птиц - утки, гуся и других, овощи, фрукты с признаками плесени и гнили, позеленевший картофель, блюда, приготовленные накануне, или остатки употребленных блюд, недоваренные или сырые яйца, грибы и блюда, приготовленные из них, грибной бульон, маргарин, острый перец (красный, черный) и другие острые приправы, соусы, кетчупы, майонез, миндаль, арахис, ядра абрикосовой косточки и так далее.
Список, однако, на этом не заканчивается, можно перечислить еще много продуктов. Среди них консервы, паштеты, творог, приготовленные в условиях домашней или школьной кухни.
Среди запрещенных продуктов оказались также жареные блюда, в том числе пирожки, пончики, блинчики с картофелем, мясом или творогом, чипсы, продукты из сырого копченого мяса: бастурма, суджух, кровяные, копченые, полукопченые, сырокопченые колбасы.
Любимые детьми сладости с кремом – торты, выпечка, продукты с высоким содержанием сахара и соли, карамель без фруктовой начинки, мороженое также не разрешается использовать в школе.
В учебных заведениях не разрешается использовать натуральный кофе, напитки, содержащие кофеин, или энергетические, алкогольные напитки, столь любимые детьми газированные напитки.
Этот список опубликован в пункте 26 статьи «Требования, предъявляемые к организации здорового питания ис оставлению образцового меню» указанного приказа.
Разрешенные продукты
Приказом также выделен список разрешенных продуктов, их условия и необходимое количество.
Согласно этому списку, фрукты должны продаваться предварительно вымытыми и упакованными, горячие напитки – чай, какао с молоком и сахаром – должны быть приготовлены непосредственно перед продажей.
Соки из ягод и фруктов, молоко и молочные напитки (жирностью 2.5-3.5%), хлеб и хлебобулочные изделия, курага, сахарные сладости – ирис, зефир, конфеты, кроме карамели без фруктовой начинки, шоколад должны продаваться только в потребительской упаковке производства пищевой промышленности.
Кисломолочные напитки – мацони, кефир, творожная продукция (жирностью до 9%), сыр для бутербродов реализуются только в потребительской упаковке производства пищевой промышленности. В этом случае обязательно и наличие холодильной витрины.