Получен ряд данных, по которым требуется провести расследование в новом направлении, что мы сейчас и делаем. Об этом сегодня в беседе с журналистами заявил председатель Следственного комитета РА Айк Григорян, говоря об экспертизе, проведенной на Амулсарском месторождении. Следствие ведется в три блока, отметил он:
«Мы должны понять, почему в свое время не были проверены или не проверены надлежащим образом данные, указанные в ОВОС. Думаю, необходимо взять показания у экспертов «Эларда» в связи с данным ими заключением, чтобы получить разъяснения. В ближайшее время мы вызовем их для дачи показаний по заключению», - сказал Григорян.
Он отметил, что после назначения экспертизы они потребовали все возможные документы, которые могут иметь значение для экспертизы. Документы были предоставлены министерством охраны природы.
«Когда премьер поручил министерству изучить глубже, требуется ли новая ОВОС, появился ряд документов, которые не были предоставлены экспертам, о наличии которых мы не знали. Это предполагает развитие следствия в новом направлении. Но скрывать тут нечего», - сказал Григорян.
Напомним, что премьер поручил отправить заключение «Элард» в министерство окружающей среды с соответствующей рекомендацией, в частности, с вопросом, требуется ли новая ОВОС. После этого в правительстве состоялась видеоконференция с участием депутатов, членов правительства, представителей компании «Лидиан» и экспертов «Эларда». Во время видеоконференции эксперты «Эларда» заявили, что оценка «Лидиан» неполна, и ряд действий вообще не был изучен либо не включен в нее.