Житель города Ванадзора, военнослужащий срочной службы Эрик Г. уже 5 дней, как самовольно покинул воинскую часть. Ни у членов семьи, ни у правоохранительных органов нет никаких известий о нем.
Об этом в беседе с «Айкакан жаманак» сообщила тетя военнослужащего, отметив, что их солдат никогда не жаловался на службу. «Летом он приезжал в отпуск, никаких жалоб на службу не было, мы говорили с ним и за день до того, как он покинул воинскую часть, и тогда все было хорошо», - сказала она.
Молодой человек служил в воинской части N МО РА, расположенной в Капане. О том, что он покинул воинскую часть, родным сообщили из военной полиции, отметив, что солдат попросил у командования разрешения выйти с территории воинской части. Командование отказало, после чего он, по словам, тети, перескочил через стену и покинул часть.
Поиском военнослужащего занимаются как военная полиция, так и другие подразделения полиции.
Мать военнослужащего в беседе с АЖ сообщила, что на данный момент в ее квартире находятся сотрудники полиции, и попросила позвонить ей позже.
Военнослужащий, покинувший часть – младший сын в семье, его старший брат женат. В Ванадзоре они живут в домике. Отца у них нет. У матери – проблемы со здоровьем. В настоящее время живет и работает в Ереване. Что могло заставить солдата, ни разу за 9 месяцев службы ни на что не жаловавшегося, покинуть воинскую часть, никому неизвестно,
Корреспондент АЖ связался и с начальником управления по связям с общественностью и информации МО РА Геворком Алтуняном, чтобы получить комментарии в связи с происшествием, однако Алтунян предложил отправить им письменный запрос. С пресс-секретарем МО Арцруном Ованнисяном связаться не удалось. Позже он написал на своей странице в фейсбуке следующее: «Одно из любимых в Баку армянских «СМИ» сегодня снова отличилось. Мол, позвонил родственник солдата… Умники, если сотрудники ВП и из Еревана, и из Ванадзора постоянно на связи с семьей, работают, ищут. Если и другие структуры интенсивно работают, для кого этот театр? Какой компетентный орган должен будет заняться? Все, кто должны заняться, занимаются день и ночь».