Сегодня у нас есть статистическая и содержательная реальность. Статистическая заключается в том, что в нашей системе сегодня есть более 10 тысяч человек, работающих в сфере общего образования, и есть реальность, что за званием «учитель» скрываются люди с неудовлетворительными профессиональными знаниями. Об этом сегодня на конференции «Что делать-2: экономическая революция – восприятие и применение» заявил премьер РА Никол Пашинян в связи с замечанием, что сегодня наблюдается пренебрежительное отношение к учителям.
Бывают случаи, когда люди просто прячутся за этим званием.
«Боец – это звучит гордо, не так ли, никто не может усомниться. А у нас бывают случаи, когда это звание воспринимают как право грабить, унижать, ставить себя превыше закона», - сказал премьер.
«Я учился в ЕГУ, и в его представлении география была такой, что сначала идет Нахичеван, потом – Иджеван. Он был преподавателем, человеком с научным званием, и пришел преподавать нам. Должны ли мы обращать на это внимание, или нет? Должны ли мы обращать внимание на докторские диссертации, защищенные в Армении? К кому ни подойдем, оказывается, что половина – фальшивка. Будем обращать внимание или не будем? Я не вижу иного выхода, чтобы, не обращая на это внимания, мы могли решить проблемы в сфере образования в РА. Неграмотный человек не должен иметь возможности входить в класс. Многие говорят: во время революции дети выходили на улицы. Мы для этого ничего не делали, возможно, делалось только тогда, когда перед ними закрывали двери и не позволяли им выходить. Не следует говорить: я учитель, значит, я неприкосновенен, я священник, значит, я неприкосновенен. Так ведь кто-нибудь может сказать – а я министр, почему бы мне не иметь 5-этажный дом?» - сказал Никол Пашинян.