У вас предвзятое, негативное отношение к Кочаряну. Адвокат заявил отвод судье
О намерении подать ходатайство о самоотводе судьи адвокаты заявили на предыдущем заседании, когда Данибекян отклонила их ходатайство об освобождении Кочаряна под залог или под подписку о невыезде.
Айк Алумян представил два основания для самоотвода судьи. «Во-первых, вы не можете считаться надлежащим судом для рассмотрения данного дела, и во-вторых, у вас предвзятое, негативное отношение к Кочаряну».
Алумян процитировал отрывок из обвинения Кочаряна, отметив, что указ последнего об объявлении чрезвычайного положения расценен как незаконный, противоречащий Конституции. «В рамках рассмотрения данного дела, в числе прочего, вы должны дать оценку и вопросу, противоречил ли указ президента РА об объявлении чрезвычайного положения Конституции, однако рассмотрение вопроса соответствия указа Конституции не входит в компетенцию данного суда», - сказал Алумян. Он отметил, что вопрос соответствия указов президента РА Конституции возложен не на суд первой инстанции, а на Конституционный суд и Национальное собрание.
Никакой другой орган не наделен такими полномочиями Конституцией и законами. Рассмотрение данного дела судом противоречит как Европейской конвенции, так и Судебному кодексу РА, Конституционному закону РА, и это только одно из оснований, по которым вы некомпетентны рассматривать данное дело», - заявил Алумян.
В качестве второго основания Алумян отметил, что перераспределение дела было проведено тайно и непрозрачно. «Это дело получило беспрецедентную общественную огласку, поэтому прозрачность процесса выбора судьи имеет важное значение не только для участников процесса, но и для общественности. Предусмотрев, что в связи с приостановлением полномочий судьи Давида Григоряна данное уголовное дело будет передано другому судье первой инстанции города Еревана, я письменно обратился к председателю суда города Еревана, попросив о двух вещах: во-первых, предоставить адвокатам Роберта Кочаряна Алумяну, Саакяну, Орбеляну и Худояну возможность присутствовать при компьютерном распределении данного дела и вести видеосъемку, а также сделать этот процесс прозрачным, дать СМИ возможность присутствовать и освещать его. Несмотря на мое письменное ходатайство, процесс перераспределения по делу был закрытым, непрозрачным, а лицам, указанным в ходатайстве, не было позволено присутствовать при нем. Непрозрачная передача данного дела с нарушением закона, с точки зрения беспристрастного наблюдателя, может свидетельствовать о том, что процесс распределения дела организован и проведен таким образом, чтобы дело было передано предварительно определенному судье, в данном случае – вам. В любом случае, такой процесс е может считаться законным, поскольку он проходил с нарушением моих прав как адвоката Роберта Кочаряна. Вы не являетесь надлежащим судьей для рассмотрения данного дела, а суд, созданный под вашим председательством, не может считаться судом, созданным по закону», - сказал адвокат Кочаряна.
Алумян заявил, что до назначения даты заседания по данному делу адвокаты подали несколько ходатайств в связи с мерой пресечения, однако судья Анна Данибекян не стала их рассматривать, не приняла решения об оставлении их без рассмотрения или об отсрочке принятия решения. «…Непринятие решений по ходатайствам немедленно не было обусловлено плохим знанием закона. Следовательно, остается предположить, что закон нарушен преднамеренно. Более того, 2 сентября 2019 года вами принято решение о назначении судебного разбирательства по данному делу, и в этом решении вы упомянули о мере пресечения в отношении Кочаряна, оставив арест неизменны, причем в этом решении вы опять-таки не ответили на ходатайства адвокатов по мере пресечения», - сказал Алумян. Решение об оставлении меры пресечения в форме ареста неизменной суд принял без участия в рассмотрении этого вопроса Кочаряна и его адвокатов, заметил Алумян. «Нарушив закон, Конституцию, вы сделали это сознательно и в каждом конкретном случае – в ущерб Кочаряну. Что не оставляет сомнений в том, что у вас предвзятое, негативное отношение к Кочаряну, и вы не упускаете возможности использовать данную вам власть в ущерб ему», - сказал Алумян, заявляя отвод судье.