Необходимость уважать собственную независимость
Саммит ЕАЭС завершен, и все оппозиционные средства пропаганды, которые неделями заявляли со злорадством, что «Путин точно не приедет», а потом – «если и приедет, с Пашиняном отдельно точно не станет встречаться», теперь нашли другую тему и представляют саммит в таком свете, словно важнейшим событием этого саммита была встреча Путина с Беллой Кочарян. И, конечно, обсуждают подробности встречи Путина, каким был его взгляд в тот или иной момент, насколько уважительным было отношение премьера РА, как так случилось, что грузинскому журналисту было позволено задать вопрос президенту РФ, и прочее. А хуже всего то, что даже звучат унизительные для нас вопросы: журналисты-граждане РА пишут в армянских СМИ статьи под заголовками типа «Накажет ли Путин Армению». Да уж, если рабство у людей в крови, не так просто его из них выбить. Представляете, скажем, поедет Трамп в Израиль, а там какой-нибудь журналист-араб задаст ему нелицеприятный вопрос, и на следующий день еврейские газеты напишут: «Интересно, накажут ли США Израиль». Такое просто невозможно. Там не найдешь средств массовой информации, вытирающих ноги о собственное достоинство и суверенитет.
А теперь – о Роберте Кочаряне и о заинтересованности его делом президентом РФ. Почему в Армении уделяют этому вопросу такое большое внимание? Потому что в Армении есть прослойка тех, кому «было хорошо» при Кочаряне (или хорошо сейчас, потому что Кочарян раскрыл денежный мешок и щедро финансирует какие-то группы за то, чтобы те его публично поддерживали), и эта прослойка надеется, что при поддержке России Кочарян не только будет освобожден, но и вернется к власти. И их дела, понятно, пойдут в году. Иначе говоря, в Армении есть люди, желающие, чтобы Кочарян вернулся к власти с помощью России и заработал еще несколько сотен миллионов долларов за счет государства и народа, а недовольных «неосторожно оттаскали» в туалетах разных кафе. Подсознательно эти люди считают, что если у кого-то есть хорошие связи в Москве, значит, в Армении он должен быть превыше закона, и против него нельзя ничего предпринимать без согласия Москвы. Таков ведь подтекст? В этом и заключается рабская психология.
Кстати, несколько десятилетий тому назад, когда Армения еще не была независимой, действовал тот же механизм. Если у чиновника были хорошие связи в Москве (в ЦК), местные власти ничего не могли с ним поделать, и он позволял себе поступать так, как вздумается. Были даже учреждения «союзного ведения», руководителей которых назначала и увольняла Москва. Фактически 28-летняя независимость ничего не изменила в сознании многих, и все еще находятся люди, считающие Армению окраиной («форпостом», «младшим братом» - называйте, как хотите) России, и удивляются и возмущаются, что руководитель нашей суверенной страны ведет себя не как послушный подчиненный, а как достойный и радушный хозяин. Хозяин, который рад любому гостю, но гость этот не должен вмешиваться во внутренние дела его «дома» (а уж тем более «наказывать» хозяина, если что не так).
П.С. Если народ не уважает собственную независимость и суверенитет, другие точно уважать не станут. К счастью, у нас уважающие в абсолютном большинстве.