Мы готовимся со всей серьезностью. Лукашенко - о предстоящем президентстве в ЕАЭС
Выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе, президент Беларуси Александр Лукашенко, прежде всего, поблагодарил премьера РА Никола Пашиняна и армянскую сторону за организацию мероприятия и теплый прием.
«Прежде всего, хотел бы от имени белорусской делегации поблагодарить Никола Воваевича и армянскую сторону за организацию этого мероприятия и теплый прием. Также признательны Армении за усилия по укреплению нашего интеграционного объединения в период ее председательства в Евразийском экономическом союзе. В обращении о приоритетах работы на 2019 год премьер Армении в качестве одной из целей отметил развитие торговых отношений с третьими странами. В этом контексте необходимо позитивно оценить готовность временного соглашения о создании зоны свободной торговли с Ираном, которое вступит в силу в октябре. Столь же важен для нас пакет соглашений с Сингапуром, подписанный сегодня», - отметил президент Беларуси.
Лукашенко подчеркнул, что рад приветствовать в Ереване в качестве почетных гостей президента Ирана и премьер-министра Сингапура, отметив, что эти страны являются очень значимыми партнерами для ЕАЭС, а потенциал для наращивания экономических связей огромен.
Говоря о барьерах, встречающихся в рамках ЕАЭС, Лукашенко заметил, что особенно они настораживают в таких чувствительных сферах, как госзакупки, и подчеркнул, что настало время рассмотреть наболевшую тему и принять политическое решение.
Лукашенко также остановился и на предстоящем президентстве Беларуси в ЕАЭС. «В 2020 году Беларусь примет председательство в нашем Союзе, возглавит Коллегию. И мы готовимся со всей серьезностью. ЕАЭС – очень молодое образование, в его развитие нужно вложить много сил и средств, чтобы не позднее 1925 года, или даже раньше создать всеобъемлющий, эффективный экономический союз, построить единые рынки, сформировать единые отраслевые политики и реализовать положения Договора о ЕАЭС», - сказал президент Беларуси.