Микаел Минасян приватизировал стратегически важный объект в Лори. Премьер
Сегодня в ходе пресс-конференции премьера в Ванадзорском технологическом центре один из журналистов отметил, что после революции общество интересует вопрос, почему не задержан Серж Саркисян, почему Сержу Саркисяну не предъявлено обвинение по делу 1 Марта и почему он проходит по этому делу как свидетель. Журналист также спросил, почему не раскрываются коррупционные сделки Сержа Саркисяна, можно ли предположить, что существует какая-то политическая договоренность, или правоохранительная система не справляется, и было ли политическое решение о задержании Сержа Саркисяна, о котором недавно заявил зять Саркисяна, бывший посол Армении в Ватикане Микаел Минасян.
Премьер РА начал с эпизода своей сегодняшней встречи с экс-президентом Германии Йоахимом Гауком. «Утром у меня была очень интересная встреча с экс-президентом Германии господином Гауком. Я говорил о вызовах, говорил: сейчас в одном случае мы имеем дело с задачей создания правового государства, с другой стороны, поскольку Армения долгие годы разграблялась, и люди жаждут не столько правосудия, сколько возмездия, и во многих случаях видят, что правительство не включило гильотину возмездия, нас обвиняют в беспринципности, в том, что идем на компромиссы или проявляем недостаточную жесткость. Ответ господина Гаука был очень интересным: он сказал, что после воссоединения Германии выступил очень известный германский политический деятель и сказал: «Мы хотели справедливости, а вместо этого получили правовое государство». Мы примерно в такой же ситуации. Что нам делать: нам нужно правосудие или правовое государство? По-моему, нам нужно правовое государство, которое, на мой взгляд, является важнейшим инструментом достижения справедливости», - сказал Пашинян.
Что касается Сержа Саркисяна, премьер отметил, что два брата Саркисяна и их сыновья проходят по уголовным делам, а некоторые из них еще и объявлены в розыск.
«О Серже Саркисяне, о Микаеле Минасяне… были заявления, я связываю эти заявления с тем, что Микаел Минасян получил информацию, что следствие по некоторым уголовным делам уже добралось до него, и очень велика вероятность, что он будет проходить в качестве обвиняемого, в частности, по делу о приватизации одного из стратегических объектов Армении, и предполагаю, он подумал, что даст показания против Сержа Саркисяна, в результате тот будет задержан, и решил предварительно заявить о том, что он и Серж Саркисян подвергаются политическим преследованиям», - сказал Пашинян, посоветовав Минасяну вернуться на родину и ответить на вопросы ССС. Пашинян сообщил, что Минасян приватизировал очень важный стратегический объект, расположенный в Лорийской области, и в правительстве уже два месяца ищут и не могут найти его основания. По словам премьера, в ССС возбуждено уголовное дело по этому факту, исходя из этого, Пашинян не стал сообщать деталей.
«Микаел Минасян был и остается собственником многих объектов в Армении, другое дело, что эта собственность записана на имя некоей женщины, имя которой никому из вас ничего не говорит. А чем же Микаел Минасян финансировал СМИ? Когда мы говорим о коррумпированной деятельности Сержа Саркисяна, имеем в виду, что он лично ходил туда-сюда и входил в долю? Не знаете, где? Начиная с горной промышленности, энергетики, рекламного поля…».
Пашинян сказал, что прежние коррупционеры продолжают говорить, и он понимает, что это противоречит логике справедливости, но не противоречит логике правового государства:
«Потому что мы никому не собираемся затыкать рот, пусть говорят, но пусть знают, что все, что они говорят, может использоваться против них. Кто-нибудь из вас сомневается, что Микаел Минасян сегодня миллионер, в том числе – с использованием и применением государственных рычагов? И у нас до сих пор не было достаточных правовых процедур для возвращения этой собственности. Иногда я думаю, что мы были неправы, но думаю еще дольше и понимаю, что мы не были неправы, потому что право собственности в современном мире – очень важный фактор. Мы могли бы пойти и привезти эту женщину, которую, кстати, вывезли из страны, и сказать ей: напишите, что все это имущество жертвуете государству. Но понимали, что, в конце концов, эта история раскроется, и потом те, у кого есть собственность, думали бы: однажды и нас позовут, скажут, чтобы отказались от собственности. Мы пошли правовым путем, не путем справедливости, а правовым путем. Не всегда короткая дорога является правильной. Так что сделать из себя политзаключенных или политпреследуемых авансом не выйдет, потому что эти люди, представители коррумпированной системы, разграбили РА, и это доказуемый факт, и зря они делают вид, что не знают, о чем речь», - сказал премьер РА, напомнив свои слова, что вендетты не будет, они пойдут по правовым процедурам. По словам премьера, в Армении нет человека, который не может быть задержан по правовым процедурам: «Нет такого человека, потому что в РА все равны перед законом».
Что касается наличия политического решения о задержании Сержа Саркисяна, премьер ответил:
«Мы не хотим и не должны задерживать людей по политическим решениям. У меня был довольно жесткий разговор с правоохранительной системой, не о Серже Саркисяне, я сказал, что все коррупционеры в РА должны оказаться в тюрьме, и мне кажутся неудовлетворительными объемы, темпы и результаты расследования коррупционных дел. Это было отмечено, но о личностях не говорилось».