Заработная плата педагогов, работающих в общеобразовательных учебных заведениях РА, с сентября повышается на 10 процентов. Решение о повышении зарплат педагогов, предусмотренное программой правительства, принято на заседании исполнительного органа 5 сентября. Посему государственные ассигнования в сфере общего образования увеличились на 1 млрд 666 млн 675 тысяч драмов по статье экономической классификации бюджетных расходов «Субсидии нефинансовым государственным организациям» налоговых доходов государственного бюджета РА на 2019 год.
Как сообщает пресс-служба МОНКС, говоря о повышении зарплат педагогов, премьер Никол Пашинян отметил, что рост на зарплаты на 10% - это не революционное повышение, а начало процесса, который будет продолжаться, если отразится на повышении качества: «Если мы убедимся, что повышение зарплат ведет к повышению качества услуг, оказываемых учителем и школой, повышение зарплат будет продолжаться. Здесь на учителя и школу возложена большая ответственность, чтобы они смогли сделать эту повестку жизнеспособной», - отметил Никол Пашинян.
Представляя проект, министр ОНКС Араик Арутюнян отметил, что министерство рассматривает повышение зарплаты учителей как шаг, направленный на повышение качества образования. В частности, согласно предложению, разработанному министерством, планируется изменить формулу финансирования школ и установить минимальную зарплату педагога, которая составит 108 000 драмов за одну ставку. Араик Арутюнян выразил надежду, что правовое положение о минимальной ставке учителя будет действовать уже с января, а в новой формуле финансирования, в отличие от действующего варианта, будут учитываться количество классов, степень загруженности школы и другие вопросы.
Министр ОНКС также сообщил, что сведения о том, что повышение зарплат учителей будет за счет сокращений, публикуемые в некоторых СМИ, не соответствуют действительности. Изменения учебных планов не будет, следовательно, сокращения ставок не может быть, пояснил министр.
Отметим, что улучшение социального положения педагогов – в числе приоритетов правительства РА и министерства образования, науки, культуры и спорта. Для этого предусмотрено постепенное непрерывное повышение зарплат учителей. Будет запущен проект «Учитель», который позволит педагогам получить повышение зарплаты на 50 процентов в случае прохождения добровольной профессиональной аттестации. Добавим, что государство годами не повышала заработную плату учителей.
Отметим, что решение о повышении зарплат педагогов вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.